2016 - 41° edizione

Template articles

2016 - Classifica 41° edizione

Scritto da Antonio S.

 

Class. Assol. Nome Anno nascita Società Tempo finale Tempo 
42 km
1 LUCCHESE MATTEO 1980 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 03.35.35 02.54.37
2 BUCCILLI CARMINE 1982 ATL. CASONE NOCETO (PR) 03.38.55 02.57.36
3 SUKUTA SAMWEL EKIRU 1987 ATLETICA SANDRO CALVESI (AO) 03.39.41 03.02.24
4 VELATTA STEFANO 1975 A.S.GAGLIANICO 1974 (BI) 03.52.54 03.09.09
5 TORNATI FRANCESCO 1976 G.S. GABBI (BO) 03.57.46 03.11.24
6 LOMBARDI MARCO 1981 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO (LI) 03.59.38 03.15.34
7 SERASINI MARCO 1978 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 04.01.41 03.14.17
8 STAICU SIMONA 1971 DUNAKESZI VSE (HUN) 04.04.12 03.19.03
9 TESI GIONATA 1973 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 04.07.55 03.18.01
10 FANI ROBERTO 1978 A.S.D. RISUBBIANI 2008 (PO) 04.10.50 03.25.46
11 DONNINI EDIMARO 1973 ASD MARATONA MUGELLO (FI) 04.10.51 03.25.06
12 MAGGIOLA ENRICO 1984 PODISTICA FIAMMA TRIESTE (TS) 04.15.14 03.31.08
13 GUIDUCCI ANDREA 1971 ASD ATL. CESENATICO (FC) 04.16.10 03.23.44
14 PANCHETTI PIERO 1983 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. (PI) 04.16.39 03.32.29
15 TREDICI MASSIMO 1976 A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 04.16.49 03.25.08
16 GIUSTI DANIELE 1965 A.S. ATL. VINCI (FI) 04.21.47 03.32.44
17 BACCIOTTINI THOMAS 1980 ELBA RUNNERS (LI) 04.21.51 03.34.35
18 LENTI MARCELLO 1972 CALCATERRA SPORT (RM) 04.23.29 03.31.01
19 ALESSI MASSIMO 1980 LIBERO 04.23.49 03.37.25
20 GIACHI GABRIELE 1974 MEETING CLUB (PT) 04.27.15 03.38.23
21 GUIDI MARCO 1972 OSTERIA DEI PODISTI (PU) 04.27.22 03.40.01
22 FUSI LUCA 1966 G.S. MAIANO (FI) 04.28.30 03.38.08
23 VRAJIC MARIJA 1976 AK MAKSIMIR ZAGABRIA (CROAZIA) 04.28.49 03.39.44
24 TURRI ANDREA 1982 G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI (VR) 04.32.21 03.41.08
25 FISCINI MICHELE 1966 A.S.D. GOLFO DEI POETI (SP) 04.33.44 03.43.43
26 DEAVI PAOLO 1972 ATLETICA VALLE DI CEMBRA (TN) 04.34.30 03.42.17
27 COSTANTINI FABIO 1960 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO (PU) 04.35.21 03.36.36
28 VILLA RAFFAELLO 1967 POL. MONTE SAN PIETRO (BO) 04.35.28 03.41.39
29 UNGUREANU CONSTANTIN 1970 G.S. MAIANO (FI) 04.36.08 03.44.08
30 CAPRISTO NATALINO 1977 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE (PV) 04.37.04 03.42.20
31 AQUILANI LUCA 1976 MARATHON CLUB CITTA' DI CASTELLO (PG) 04.38.10 03.45.29
32 CARDIA GAETANO 1963 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 04.38.49 03.44.04
33 MESCHI MARCO 1973 ATL. VIRTUS CR LUCCA (LU) 04.39.44 03.42.04
34 PAOLIERI PAOLO 1964 G.S. MAIANO (FI) 04.40.16 03.48.59
35 BONI SANDRO 1973 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA (PD) 04.40.40 03.48.08
36 PARRI LIDO 1968 A.S. ATL. VINCI (FI) 04.42.24 03.48.53
37 BIANCHINI DAVID 1968 ATLETICA MONTECATINI (PT) 04.42.52 03.48.58
38 GARCIA RONAN 1977 G.S. MAIANO (FI) 04.43.10 03.48.42
39 GUERRI FEDERICO 1975 GLI SPUNTATI TEAM RUNNING (PO) 04.45.10 03.48.51
40 CARBONE KATJA ANTONELLA 1974 A.S.D. MONTEMURLO MEUCCI TAMARE (PO) 04.46.00 03.49.53
41 CONTE ANTONIO 1980 GSD RUN...DAGI (PT) 04.46.53 03.50.05
42 MASSONI EMANUELE 1981 ATL. PAVESE (PV) 04.47.28 03.47.34
43 GALLINA DAVIDE 1968 A.S.D. TEAM KM SPORT (VR) 04.49.04 03.54.48
44 CASTAGNOLI GIANNI 1970 G.S. MAIANO (FI) 04.49.26 03.55.33
45 TRUSSARDI RICCARDO 1957 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA (BG) 04.50.22 03.58.00
46 SHIMAJ DRITAN 1977 CRAL NUOVO PIGNONE (FI) 04.50.55 03.57.50
47 SORRENTINO VINCENZO 1962 PODISTI LIVORNESI (LI) 04.51.13 03.56.06
48 PROSPERI SIMONE 1983 SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI (LI) 04.51.34 03.52.40
49 LO' MASSIMO 1969 NEW ATHLETICS SULZANO (BS) 04.51.46 03.55.02
50 LUCCHI ALESSANDRO 1977 G.P. AVIS FORLI (FC) 04.51.52 04.01.09
51 MICHELUCCI ALESSANDRO 1971 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 04.52.02 03.58.19
52 SOLDANI RICCARDO 1975 COMITATO UISP PISTOIA 04.52.38 03.59.18
53 PEDRONI SANDRO 1965 ATLETICA FOSSACESIA (CH) 04.53.00 04.00.43
54 DALMIGLIO FRANCESCO 1972 G.P. CODOGNO 82 (LO) 04.53.42 04.00.40
55 BONACCORSI FILIPPO 1978 GP PORCIANO (PT) 04.53.45 04.02.24
56 GUADAGNINI GIUSEPPE 1963 MONTECATINI MARATHON (PT) 04.53.50 04.02.04
57 BANCI GIANLUCA 1971 CRAL NUOVO PIGNONE (FI) 04.55.03 04.00.06
58 TORELLI GIOVANNI BATTISTA 1955 PODISTICA SOLIDARIETA' (RM) 04.55.09 04.03.23
59 CASSISSA SIMONA 1974 EMOZIONI SPORT TEAM (GE) 04.55.25 04.00.12
60 CALZOLAI DAVID 1969 CLUB SPORTIVO FIRENZE 04.56.13 03.57.17
61 BAMBINI ALBERTO 1959 AIG 4 MORI LIVORNO 04.56.17 03.51.41
62 COZZO GIUSEPPE 1980 MARATONINA UDINESE (UD) 04.56.29 04.04.16
63 BIONDI MATTIA 1982 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 04.57.08 04.01.59
64 TONCELLI FRANCO 1964 POL. CASTELLO LARI 1989 (PI) 04.57.32 03.54.50
65 TAMAI GRAZIANO 1970 EMOZIONI SPORT TEAM (GE) 04.57.42 04.00.55
66 LANZILLI SERGIO 1967 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO (CB) 04.57.54 03.53.16
67 TRIPARI GIUSEPPE 1964 HAPPY RUNNER CLUB (MI) 04.58.07 04.03.39
68 CHITI CLAUDIO 1955 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 04.58.38 04.02.59
69 PACINI PIERO 1967 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 04.58.56 04.00.11
70 FALLERI MASSIMILIANO 1967 MARATHON CLUB CITTA' DI CASTELLO (PG) 04.59.46 04.08.46
71 GABBANINI LUCA 1968 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 05.00.13 03.59.25
72 CERETTO SONIA 1975 MARATONETI DEL TIGULLIO (GE) 05.00.19 04.04.32
73 CANTA PIERCARLO 1963 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. (TO) 05.00.40 04.05.53
74 FIORDI PIERO 1951 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO (MB) 05.00.45 04.02.53
75 FATTORE LUCIANO 1964 ATLETICA FOSSACESIA (CH) 05.00.47 04.03.02
76 SOHN MAJIDAE 1975 ASD MARATONA MUGELLO (FI) 05.01.03 04.04.46
77 VAIANI RICCARDO 1966 MONTELUPO RUNNERS (FI) 05.01.07 04.04.12
78 ROSSI DANIELE 1972 PODISTICA QUARRATA (PT) 05.01.23 04.03.01
79 MISCEO LEONARDO 1963 G.S. MAIANO (FI) 05.02.17 04.01.48
80 VISCONTI IGNAZIO 1963 ASD PERCORRERE IL SILE (TV) 05.02.27 04.06.36
81 FROZZI PAOLO 1977 ATLETICA CORRIFERRARA (FE) 05.02.37 03.57.40
82 SIRIO GIACOMO 1978 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.02.43 04.06.38
83 GIANNECCHINI FRANCESCO 1991 COM. PROV. UISP LUCCA-VIAREGGIO 05.02.47 04.09.58
84 BACCI GABRIELE 1977 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 05.03.55 04.01.55
85 CUPOLO ROCCO 1961 G.S. PIEVE A RIPOLI (FI) 05.04.21 03.55.11
86 LATINI MAURIZIO 1969 G.S. MAIANO (FI) 05.04.40 04.02.25
87 CUSELLO ROSA 1971 A.S.D. RUNNERS BARBERINO (FI) 05.05.17 04.07.17
88 MAZZARA ALBERTO 1962 ASD NONSOLOCORSA (PA) 05.05.17 04.05.52
89 GALLO PIERLUIGI 1971 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.05.28 04.08.00
90 FERRI STEFANO 1972 ATL. PAVESE (PV) 05.05.46 03.58.19
91 RAFANELLI STEFANO 1987 PODISTICA QUARRATA (PT) 05.05.49 04.00.59
92 BARBARI MARCO 1985 CIRCOLO DIPENDENTI BPER (MO) 05.05.58 04.10.26
93 MANNUCCI FRANCESCO 1980 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. (PI) 05.06.13 04.09.56
94 CECCONI PAOLO 1977 MUGELLO SEXY RUNNERS (FI) 05.06.25 04.07.48
95 LOSIO GIANLUCA 1986 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE (PV) 05.07.09 04.17.42
96 TOSI NICCOLO' 1980 G.S. MAIANO (FI) 05.07.42 04.07.43
97 BUSCEMA CORRADO 1978 EMME RUNNING TEAM (VI) 05.08.12 04.09.47
98 NONNIS STEFANO 1961 POLISPORTIVA RUNNERS ORISTANO (OR) 05.08.15 04.08.25
99 CENTOLANZA ANDREA 1979 LIBERO 05.08.28 04.11.02
100 BOZZI MAURIZIO 1972 ATLETICA MONTECATINI (PT) 05.08.31 04.08.34
101 MIORI ANDREA 1967 ATLETICA VALLE DI CEMBRA (TN) 05.08.33 04.11.25
102 SPAGNA RAFFAELE 1974 G.S. MAIANO (FI) 05.08.44 04.14.45
103 POMERANI FAUSTO 1974 ASD GUMASIO EMPOLI (FI) 05.08.54 04.09.48
104 CORRADI FRANCESCO 1968 PICO RUNNERS (MO) 05.09.21 04.11.49
105 ANDREOTTI ENRICO 1973 RUNFOREVER APRILIA (LT) 05.09.27 04.14.09
106 CAPECCHI FABIO 1975 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.09.34 03.58.59
107 PITONZO CRISTINA 1974 G.S. MAIANO (FI) 05.09.45 04.15.26
108 ROVERI ANDREA 1968 ATLETICA CORRIFERRARA (FE) 05.10.25 04.06.21
109 CALFAPIETRA GIORGIO 1968 SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI (LI) 05.10.47 03.54.43
110 MARIANI LAURA 1979 EASY RUNNER MERCATO SARACENO (FC) 05.11.20 04.11.49
111 MELUZZI ANTONIO 1991 RICCIONE PODISMO (RN) 05.11.52 04.14.40
112 GIOVANCHELLI MARCELLO 1956 ASD MARATONABILI (PO) 05.11.55 04.09.57
113 MOCAVINI MARCO 1970 MARATHON CLUB ROMA 05.11.58 04.15.48
114 SANCHINI OMERO 1976 G.S. MAIANO (FI) 05.12.13 04.08.25
115 ORRIERI MAURO CARLO 1960 SOC. ATL. VOLTERRA (PI) 05.12.42 04.11.37
116 AUGELLI ETTORE 1962 LBM SPORT TEAM (RM) 05.13.06 04.14.42
117 DOKO MARTA 1975 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO (FI) 05.13.31 04.13.15
118 CIARLELLI AMEDEO 1968 POL CASA CULTURALE S.MINIATO (PI) 05.13.46 04.14.22
119 BAZZANO PAOLA 1974 ATLETICA VALPELLICE (TO) 05.14.03 04.11.19
120 PANCIATICI PIETRO 1972 PODISTI LIVORNESI (LI) 05.14.22 03.57.46
121 RENNI LEONARDO 1955 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO (PU) 05.14.44 04.14.41
122 BALDI MASSIMILIANO 1971 MISERICORDIA GRIGNANO (PO) 05.14.48 04.09.45
123 BORSETTO GIANNI 1965 G.S.IL FIORINO (FI) 05.15.03 04.14.25
124 RISSETTO GIOVANNI 1959 MARATONETI DEL TIGULLIO (GE) 05.15.27 04.18.50
125 BOZZA FILIPPO 1971 TEAM SPORT MATERA (MT) 05.15.28 04.06.06
126 RIGHI GABRIELE 1965 A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA (RN) 05.15.37 04.11.47
127 DI MICHELE JACOPO 1980 LE TORRI PODISMO (FI) 05.15.59 04.09.34
128 TORTORA DEBORA 1970 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. (PI) 05.16.13 04.15.37
129 MICHELANI GIAMPIERO 1969 LIBERO 05.16.15 04.09.10
130 NESTOLA DAVIDE 1974 GSD RUN...DAGI (PT) 05.16.34 04.15.23
131 BUONAMICI MASSIMO 1961 ATL.BORGO A BUGGIANO (PT) 05.16.56 04.16.50
132 KOTKOWIAK EMILIA 1987 HAPPY RUNNER CLUB (MI) 05.17.04 04.19.20
133 DEBENEDICTIS MICHELE 1963 A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE! (BA) 05.17.06 04.19.19
134 GRION MILENA 1967 CELIASPORT APD (UD) 05.17.19 04.17.56
135 BONGIOVANNI LUCIA 1972 CITTA' DI OPERA (MI) 05.17.48 04.19.35
136 SESTAIONI STEFANO 1969 ATL. CALENZANO (FI) 05.17.51 04.18.26
137 BERTINI PAOLO 1965 A.S. ATL. VINCI (FI) 05.17.55 04.14.44
138 LAZZERI FEDERICO 1976 A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 05.18.04 04.19.34
139 VILLANI DENIS 1974 PODISTICA PRATESE (PO) 05.18.10 04.15.13
140 CARPITA ANDREA 1977 GS RISVEGLIO (PI) 05.18.19 04.11.50
141 NERI SIMONE 1966 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 05.18.37 04.18.11
142 BALZARETTI CHRISTIAN 1976 VERDE PISELLO GROUP MILANO 05.18.55 04.10.32
143 BOIANO ROBERTO 1968 A.S.D. MATESE RUNNING (CE) 05.19.14 04.17.06
144 DI STASI STEFANO 1962 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 05.19.15 04.18.00
145 GARGIULO GIUSEPPE GEREMIA 1971 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD (MO) 05.19.39 04.19.03
146 GUARINO VINCENZO 1978 ASD NUOVA VIRTUS CREMA (CR) 05.20.36 04.23.01
147 LORENTI MARIO 1956 ATL. SAN MARCO BUSTO ARSIZIO (VA) 05.20.38 04.18.18
148 BOCCHI FABRIZIO 1965 ATL. SAN MARCO BUSTO ARSIZIO (VA) 05.20.38 04.21.04
149 LA PORTA GIUSEPPE 1975 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 05.20.45 04.17.17
150 MAGLIONI PAOLO 1981 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 05.21.14 04.07.31
151 PISTOLESI LAPO 1978 A.S.D LUPI D'APPENNINO (PC) 05.21.22 04.18.07
152 ATTUCCI ARMANDO 1969 PODISTICA QUARRATA (PT) 05.21.30 04.14.02
153 CHIARUGI FEDERICO 1974 POL. CASTELLO LARI 1989 (PI) 05.21.39 04.15.05
154 CATALDI SANDRO 1973 POL. DIL. OMEGA.COM (FI) 05.21.41 04.22.08
155 NOLLI ALBERTO 1973 POL. VOBARNO (BS) 05.21.53 04.23.00
156 VERATI MARCO 1968 POL. MADONNINA (MO) 05.22.10 04.23.09
157 BERNINI ANDREA 1967 SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI (LI) 05.22.38 04.19.23
158 BENVENUTI ELISA 1987 RIMINI MARATHON (RN) 05.23.11 04.27.13
159 DE PIRRO GIOVANNI 1969 GSD RUN...DAGI (PT) 05.23.41 04.25.51
160 FEDERICO CARLOS ALBERTO 1966 FORUM SPORT CENTER (RM) 05.23.47 04.16.05
161 PANNONE FABIO 1965 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA (FR) 05.24.13 04.25.18
162 GIROLDI SILVIO 1960 SESIA RUNNING (VC) 05.24.35 04.21.40
163 BONSANGUE STEFANO 1967 POL. BONELLE (PT) 05.24.52 04.20.15
164 IVONE GIANLUCA 1978 G.S. PIEVE A RIPOLI (FI) 05.25.20 04.16.32
165 BALDASSARRI VALERIA 1981 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO (PU) 05.26.07 04.19.40
166 DI MICHELE FABRIZIO 1971 FORUM SPORT CENTER (RM) 05.26.31 04.26.09
167 PISETTA MASSIMO 1957 ATL. VILLAZZANO (TN) 05.26.56 04.27.06
168 CAPPELLINI STEFANO 1966 PODISMO IL PONTE S. MINIATO (PI) 05.26.58 04.26.17
169 RIJLI PIERO 1962 LIBERO 05.27.01 04.28.38
170 LAZZERINI CARLA 1971 SOC. ATL. VOLTERRA (PI) 05.27.23 04.26.14
171 CASCIONI PIERO 1962 SANTA MARINELLA RUNNER (RM) 05.27.24 04.20.25
172 FERRARI GIOVANNI ALBERTO 1966 ASD AVIS STIAVA (LU) 05.27.25 04.18.09
173 BANDINI LEONARDO 1974 GP RESCO REGGELLO (FI) 05.27.37 04.23.02
174 PANARELLO PLACIDO 1969 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 05.27.39 04.28.18
175 HOBBS JAMES 1978 LIBERO 05.28.04 04.21.29
176 VICCARI DANIELA 1977 MONZA MARATHON TEAM - A.S.D. (MB) 05.28.05 04.24.41
177 GARGINI SAMUEL 1974 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.28.45 04.25.00
178 MONCINI MASSIMILIANO 1973 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.28.48 04.25.38
179 MANGIA MICHELE 1978 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.29.14 04.25.40
180 PAZZELLI LORENZO 1987 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 05.29.17 04.29.56
181 PIZZICORI ALFREDO 1978 1° E PIZZA BIKE PRATO 05.29.26 04.26.56
182 PELLEGRINESCHI GABRIELE 1976 GP RESCO REGGELLO (FI) 05.29.58 04.18.24
183 VINATTIERI ALESSIO 1965 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 05.30.01 04.30.30
184 LUCHETTI ETTORE 1975 G.P. MONTI DELLA TOLFA L'AIRONE (RM) 05.30.08 04.22.56
185 PRATELLI FABIO 1969 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. (PI) 05.30.11 04.07.29
186 CASAGNI ROBERTO 1959 A.S.D. MONTEMURLO MEUCCI TAMARE (PO) 05.30.12 04.08.32
187 LENA ALBERTO 1967 LIBERO 05.30.17 04.28.07
188 MASETTI ANNAMARIA 1960 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO (PU) 05.30.19 04.28.40
189 FILONZI GIANCARLO 1960 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO (AN) 05.30.33 04.30.13
190 BALLI ALESSANDRO 1962 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 05.31.08 04.23.56
191 DI GIOVANNI DAMIANO 1967 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 05.31.21 04.26.05
192 TUCCORI ALESSANDRO 1976 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 05.31.21 04.32.27
193 GELLI SIMONE 1980 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.31.27 04.26.37
194 COPPOLA DOMENICO 1968 POL. MADONNINA (MO) 05.31.28 04.28.26
195 NICCOLAI FRANCESCO 1986 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 05.31.29 04.24.39
196 ARDOLINO CIRIACO LUCIO 1984 ATL. VALDINIEVOLE  R. EMPOLESE (PT) 05.31.34 04.28.37
197 MAGNATI FRANCESCO 1970 ATL. SAN MARCO BUSTO ARSIZIO (VA) 05.31.36 04.18.55
198 SIMIONATO FABIO 1962 ATLETICA TREVIGIANA (TV) 05.31.43 04.09.12
199 ABSI SADIDDIN 1966 RUNFOREVER APRILIA (LT) 05.31.45 04.27.12
200 MACCHI MAURO NELLO 1962 OLIMPIA MONTALE (PT) 05.31.47 04.21.01
201 DEL PUGLIA ANDREA 1974 A.S.D. RUNNERS BARBERINO (FI) 05.32.06 04.29.26
202 NESI FULVIO 1967 MISERICORDIA CHIESANUOVA (PO) 05.32.13 04.29.49
203 MIGLIAVACCA ANGELO 1964 G.P. CASALESE (LO) 05.32.43 04.28.45
204 D'ELIA VINCENZO 1975 ATL. SESTINI FIAMME VERDI (AR) 05.33.19 04.29.37
205 CONTI FABRIZIO 1965 CLUB AUSONIA ASD (FI) 05.33.45 04.26.40
206 PANIGADA MICHELE 1977 ROAD RUNNERS CLUB MILANO (MI) 05.34.01 04.31.23
207 VIGNATI ANTONIO 1975 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 05.34.06 04.24.55
208 CARNEVALI LUCA 1970 UISP PROV.LE MODENA 05.34.29 04.35.25
209 TRAPANI PAOLO 1956 TRAIL RUNNING PROJECT ASD (AR) 05.34.57 04.33.26
210 CAPITONI ROBERTO 1969 A.S.D. LA CHIANINA RUNNING (SI) 05.35.07 04.29.18
211 ZERBINATI LUCA 1975 PICO RUNNERS (MO) 05.35.12 04.34.13
212 TESSAROLLO LUCA 1972 GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS (TV) 05.35.18 04.36.43
213 PANARIELLO VINCENZO 1966 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.35.19 04.34.36
214 IUDICE GIOVANNI 1975 ASD MARATHON CLUB PISA (PI) 05.35.55 04.30.22
215 SANTINAMI COSIMO 1984 U.S. NAVE A.S.D. (FI) 05.36.07 04.33.32
216 LANDI LUCA 1967 GSD RUN...DAGI (PT) 05.36.07 04.30.34
217 MAROTTA SANDRO 1982 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 05.36.17 04.33.11
218 DI LAUDO ANTONIO 1961 ASD PODISTICA SAN SALVO (CH) 05.36.17 04.32.24
219 CONTINI LUIGI 1978 ATLETICA FOSSACESIA (CH) 05.36.24 04.32.30
220 REA MAURO 1966 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA (FR) 05.37.26 04.26.28
221 LEONCINI CLAUDIA 1983 ATL. CIBENO (MO) 05.37.40 04.29.12
222 RAMPONI ALBERTO 1959 POL. ARENZANO SEZ. ATLETICA (GE) 05.37.57 04.31.57
223 MALLOCI FLAVIO 1959 PODISTI LIVORNESI (LI) 05.38.22 04.24.39
224 ERBAGGIO FILIPPO 1972 CRAL NUOVO PIGNONE (FI) 05.38.34 04.24.01
225 LAPI LAURA 1970 ATLETICA ALTA TOSCANA (MS) 05.38.38 04.34.12
226 FILOMENA ENZO 1967 POL. VIRTUS ORENTANO (PI) 05.38.58 04.36.43
227 CAPPELLI LUCA 1971 PODISTICA PRATESE (PO) 05.39.11 04.38.53
228 MARGIOTTA ANTONIO 1966 ATLETICA BUJA (UD) 05.39.24 04.32.00
229 ANDREOTTI FRANCESCA 1966 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.39.48 04.34.15
230 NEGRI EMANUELE 1954 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA (GE) 05.40.12 04.30.22
231 SIMONETTI GIANLUCA 1975 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 05.40.26 04.34.06
232 ORSOLINI ALESSANDRO 1969 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 05.40.27 04.31.34
233 MENCHETTI LORENZO 1969 ASD PRATO PROMOZIONE (PO) 05.40.56 04.42.42
234 GIROTTO LEANDRO 1955 ASD CORRITREVISO (TV) 05.40.57 04.37.08
235 MERCATALI ALEXANDRO 1973 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 05.40.58 04.32.32
236 LAMACCHIA ADRIANO 1969 G.S. ATHLOS MATERA (MT) 05.41.01 04.29.46
237 PARRAVICINI CRISTINA 1975 ROAD RUNNERS CLUB MILANO (MI) 05.41.32 04.38.23
238 MIGLIORUCCI LUCA 1968 MARATHON CLUB CITTA' DI CASTELLO (PG) 05.41.35 04.24.19
239 MENGONI STEFANO 1977 GS MELE MARCE (LU) 05.41.47 04.29.45
240 TRONCONI RICCARDO 1965 LIBERTAS LA TORRE PONTASSIEVE (FI) 05.41.51 04.26.31
241 D'ALOISIO MAURIZIO 1965 ASD PODISTICA SAN SALVO (CH) 05.42.09 04.41.43
242 MASTRANGELO GIANFRANCO 1966 ASD PODISTICA SAN SALVO (CH) 05.42.09 04.41.42
243 CARFORA ANIELLO 1964 GSD RUN...DAGI (PT) 05.42.26 04.35.10
244 TAURINO SALVATORE 1970 PODISTICA COPERTINO (LE) 05.43.07 04.46.32
245 BELLONI LUCA 1981 ASD MARATONA MUGELLO (FI) 05.43.11 04.38.10
246 BANDINI ALBERTO 1989 LIBERO 05.43.13 04.40.13
247 SENATORE GIUSEPPE 1974 A.S.D. ERCO SPORT (NA) 05.43.58 04.37.14
248 PAVONE FABRIZIO 1973 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA (BZ) 05.43.59 04.37.14
249 MERCANTI MARCO 1976 ASD RUN FOR FUN (RM) 05.44.07 04.40.52
250 MANNUCCI MICHELA 1972 ATL. FERRUZZA FUCECCHIO (FI) 05.44.10 04.40.27
251 SALVATORI ANTONIO 1961 N. ATLETICA SANGIUSTESE (MC) 05.45.06 04.33.41
252 GIACONI CRISTIANO 1972 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 05.45.09 04.39.59
253 DELLA PACE DARIO 1960 PODISTICA COPERTINO (LE) 05.45.21 04.41.39
254 GIORDANI ALESSANDRO 1971 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 05.45.23 04.39.00
255 TEMPESTINI DAMIANO 1972 JOLO BLACK OUT ASD (PO) 05.45.42 04.44.43
256 BELLINI ALESSIO 1975 ATLETICA IL COLLE (PG) 05.46.10 04.40.00
257 FEDI FEDERICO 1975 MUGELLO SEXY RUNNERS (FI) 05.46.12 04.32.34
258 NOTTOLI ALBERTO 1964 GSD RUN...DAGI (PT) 05.46.30 04.38.07
259 SANTANGELI FLAVIO 1962 GS POLI - PODI (FI) 05.47.05 04.43.06
260 CAMBI KETTY 1977 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 05.47.14 04.35.41
261 SPREAFICO MARCELLO 1978 ATL. LAGO DEL SEGRINO (CO) 05.47.34 04.46.25
262 PONZONI RICCARDO 1984 GRUPPO ETHOS RUNNING TEAM (MB) 05.47.37 04.41.22
263 BUSETTI FABIO 1974 G.S. AVIS OGGIONO (LC) 05.47.37 04.41.29
264 PETRUZZI GIOVANNI 1983 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 05.47.49 04.38.46
265 TIBERIO FRANCO 1958 CLUB AUSONIA ASD (FI) 05.47.58 04.39.25
266 LENZI ALESSANDRO 1964 G. POD. LE SBARRE (PI) 05.48.04 04.43.47
267 TROILO UMBERTO 1960 A.S.D. ATLETICA PORCARI (LU) 05.48.32 04.40.03
268 RAUSSE DANIELA 1976 G.S. MAIANO (FI) 05.48.37 04.39.14
269 CINGOLANI NICOLA 1967 GROTTINI TEAM (MC) 05.48.52 04.43.30
270 GIANFRANCESCO FERNANDO 1968 RUNNING PENTRIA (IS) 05.48.56 04.39.19
271 GIANFRANCESCO RAFFAELE 1964 RUNNING PENTRIA (IS) 05.48.57 04.39.17
272 AVELLONE ALBERTO 1968 G.P. AVIS FORLI (FC) 05.49.00 04.41.48
273 BORELLA SANTO 1960 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 05.49.03 04.39.33
274 PANZAVOLTA NATASCIA 1980 CENTRO FITNESS MONTELLO (LT) 05.49.17 04.42.29
275 ZAVATTA RICCARDO 1971 LIBERO 05.49.33 04.41.04
276 ROTONDO SALVATORE 1976 MARATONETI MIRANDOLESI (MO) 05.49.46 04.50.21
277 GRILLI BRUNO 1966 POL. MONTE SAN PIETRO (BO) 05.49.48 04.46.41
278 CECCHINI MARA 1973 GIOVANNI SCAVO VELLETRI (RM) 05.49.52 04.46.03
279 DI FIDIO PALMA 1967 IL PONTE SCANDICCI (FI) 05.50.05 04.45.01
280 RAVIZZA FABRIZIO 1966 S.S. TRIONFO LIGURE (GE) 05.50.11 04.36.42
281 BINI TIZIANA 1975 AMICI PARCO CASTELLI ROMANI (RM) 05.51.07 04.47.02
282 CICCARESE DANILO 1968 PODISTICA COPERTINO (LE) 05.51.12 04.46.26
283 PELLIZZARDI MASSIMO 1958 JOGGING TEAM PATERLINI (RE) 05.51.14 04.54.43
284 DUREGON ELEONORA 1987 ATL. SAN MARCO BUSTO ARSIZIO (VA) 05.51.38 04.49.13
285 FAGGIOLI LORENZO 1972 MODENA RUNNERS CLUB 05.51.53 04.45.50
286 NICCOLAI FABRIZIO 1962 PODISTICA QUARRATA (PT) 05.52.39 04.41.10
287 POPA OANA ALINA 1984 G.P.A. SAN MARINO (RSM) 05.52.41 04.46.34
288 BRACHI FRANCESCA 1972 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 05.53.12 04.52.45
289 TURCHI ROSSANA 1971 POL. S.ANDREA (AMICI DI MARIO) - PRATO 05.53.13 04.52.46
290 BERTELLI FAUSTO 1972 LIBERO 05.53.27 04.41.20
291 PUGLIESE GIULIO 1964 ASD ATLETICA PRATO (PO) 05.53.43 04.39.03
292 D'ERRICO MICHELE 1954 A.S. DILETT. POL. MARSALA DOC (TP) 05.53.55 04.45.28
293 ARDAGNA DAMIANO 1970 A.S. DILETT. POL. MARSALA DOC (TP) 05.53.55 04.45.27
294 SCADASSA JENNIFER 1970 A.S.D MISANO PODISMO (RN) 05.54.12 04.49.18
295 POLLASTRINI FRANCESCO 1978 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 05.54.19 04.44.08
296 BIANCALANI GIACOMO 1970 PODISTICA QUARRATA (PT) 05.55.16 04.46.43
297 CASAMENTI DAVID 1966 A.S.D. DINAMO SPORT (RN) 05.55.32 04.28.37
298 MANZOLI MASSIMO 1969 G.S. LAMMARI (LU) 05.55.42 04.50.46
299 FIORDI STEFANO 1969 U.S. NAVE A.S.D. (FI) 05.55.44 04.53.39
300 GIORDANI SERGIO 1967 A. ATL. PORTO S. ELPIDIO (FM) 05.55.57 04.46.22
301 ANSELMI MOSE' 1972 PLACENTIA EVENT'S (PC) 05.55.58 04.45.30
302 DE CHIGI LUCIO 1967 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 05.56.20 04.51.05
303 BELLISSIMA CARMELO 1972 ASD POLIZIA DI STATO LIVORNO 05.56.23 04.47.13
304 CHICCO FILIPPO 1973 IL PONTE SCANDICCI (FI) 05.56.26 04.46.07
305 PARIGI FABIO 1968 1° E PIZZA BIKE PRATO 05.56.29 04.51.06
306 CASCHERA REMO 1965 A.S.D. LIRI RUNNERS (FR) 05.56.45 04.34.43
307 CICCARELLA PALMERINO 1967 POL. COOP CERAMICA D'IMOLA (BO) 05.56.47 04.50.01
308 DE PAOLA LORIS 1974 GROTTINI TEAM (MC) 05.56.49 04.49.17
309 NUCIFORA CARMELO 1966 ESSETRE RUNNING (VE) 05.56.49 04.49.11
310 CAPPELLO ALBERTO 1969 UISP VALDERA (PI) 05.56.53 04.46.08
311 FRIGNANI FABIO 1981 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 05.56.55 04.52.16
312 COSTANTINI DELIA 1982 A.S.D MISANO PODISMO (RN) 05.57.06 04.52.16
313 BUDA GIUSEPPE 1964 BANDA DEI MALANDRINI (PO) 05.57.06 04.52.15
314 GROSSI GIOVANNI 1958 POL. MADONNINA (MO) 05.57.21 04.57.24
315 CECCARELLI RITA 1960 G.P. MONTI DELLA TOLFA L'AIRONE (RM) 05.57.27 04.49.29
316 SIMEONI MARCO 1968 POL CASA CULTURALE S.MINIATO (PI) 05.57.38 04.45.19
317 ROGGERO GIAMPAOLO 1964 CHIAVARI-TIGULLIO OUTDOOR (GE) 05.57.48 04.48.31
318 SERENI ROSSELLA 1968 ASD MARATONA MUGELLO (FI) 05.57.59 04.48.33
319 FEDI LORENZO 1968 POL. BONELLE (PT) 05.58.35 04.50.49
320 SICURANZA SILVIA 1960 ISOLOTTO A.P.D. (FI) 05.58.49 04.51.52
321 CIAPPINI STEFANO 1966 DOPOLAVORO FERROVIARIO RIMINI 05.58.52 04.55.07
322 BERTI IAGO 1983 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 05.59.30 04.40.47
323 BERGAMINI GUIDO 1963 LIBERO 05.59.32 04.49.04
324 LUPI ESPOSTI GIANNI 1964 UISP REGGIO EMILIA 05.59.50 04.51.09
325 KAMINSKI WIESLAW 1967 MARATHON LESZNO (POL) 05.59.51 04.46.31
326 ROCCHI AURELIA 1965 A.S.D. VILLA DE SANCTIS (RM) 06.00.06 04.54.43
327 ROSI LUCA 1990 A.S.D. LA CHIANINA RUNNING (SI) 06.00.14 04.47.58
328 CAPEZZERA GIROLAMO 1974 A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE! (BA) 06.00.27 04.49.57
329 CANNITO FRANCESCO 1959 HAPPY RUNNERS ALTAMURA (BA) 06.00.28 04.50.06
330 NERBOSI ANDREA 1971 MUGELLO SEXY RUNNERS (FI) 06.00.36 04.48.13
331 RENZI QUIRINO 1963 ATHLETIC TEAM (MI) 06.00.48 04.53.35
332 BONIZZOLI GIOVANNI BATTISTA 1959 STRALENO (BS) 06.00.58 04.51.43
333 BERNACCHI ALESSANDRO 1980 FAST AND FURIOUS CYCLING TEAM (LU) 06.01.00 04.48.28
334 BREVI ALEXANDRA 1963 LIVORNO TEAM RUNNING (LI) 06.01.21 04.57.06
335 SALIMBENE GIORGIO 1955 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. (FI) 06.01.49 04.57.06
336 GUALTIERI FABIO 1955 A.S.D. RISUBBIANI 2008 (PO) 06.03.05 04.56.15
337 MALENA ALESSIO 1951 PODISTICA PRATESE (PO) 06.03.12 04.55.05
338 RAMUNDO FEDERICO 1978 ASD ATLETICA PRATO (PO) 06.03.37 04.47.28
339 BRESCI ENZO 1963 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 06.03.42 04.48.43
340 GUERINI OMAR 1984 ATL. FRANCIACORTA (BS) 06.03.43 05.04.41
341 GIUDICI PAOLA 1966 PISA ROAD RUNNERS CLUB (PI) 06.04.24 04.58.25
342 FRANCINELLI ANDREA 1968 LIBERTAS VALLESABBIA (BS) 06.04.27 04.53.00
343 BADINI RICCARDO 1968 NEW ATHLETICS SULZANO (BS) 06.05.05 04.53.03
344 ALLEGRI GIANNI 1971 ATL. CALENZANO (FI) 06.05.17 04.57.06
345 LOMBARDINI PAOLO 1965 IL PONTE SCANDICCI (FI) 06.05.55 04.59.36
346 MARRETTI MASSIMILIANO 1963 LIBERO 06.05.56 04.59.35
347 PAPOTTO SAMUELE 1978 CLUB SPORTIVO FIRENZE 06.05.58 04.53.59
348 BIGNAMINI DIEGO 1976 G.P. AVIS PAVIA (PV) 06.05.59 04.52.28
349 LILLI GABRIELE 1983 A.S.D. PODISTICA APRILIA 06.06.04 04.57.05
350 GORACCI EDOARDO 1985 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 06.06.05 04.56.50
351 COGILLI ANTONELLO 1970 ASD LUCCA MARATHON (LU) 06.06.17 04.52.33
352 TORNESE DIEGO 1972 SALENTO IN CORSA VEGLIE (LE) 06.06.30 04.47.05
353 ANTONETTI VITTORIO 1971 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 06.06.45 04.41.59
354 BASCUCCI PIERGIOVANNI 1959 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA (RSM) 06.06.58 05.01.56
355 ZIMOLO WALTER 1966 A.S.D. GATE-CRAL INPS (AT) 06.06.59 04.49.52
356 SCARPELLINI MARCO 1964 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 06.07.36 04.57.58
357 FACCHINELLI DANIEL 1974 ROAD RUNNERS CLUB MILANO (MI) 06.07.39 05.02.40
358 DI LISA DOMENICO 1968 ASD PODISTICA SAN SALVO (CH) 06.07.46 04.57.07
359 DI LAUDO RIVERA 1965 C. BATTISTI MISERICORDIA VERNIO (PO) 06.07.53 04.53.41
360 MARLIA FABRIZIO 1965 ASD LUCCA MARATHON (LU) 06.07.58 04.54.44
361 DUCCI SABRINA 1965 ISOLOTTO A.P.D. (FI) 06.08.17 04.58.10
362 CINI GIANFRANCO 1965 ASD TEAM GRANAROLO (BO) 06.08.18 04.55.46
363 GRASSO GIUSEPPE PIETRO 1966 LIBERO 06.08.40 04.56.27
364 BRITTOLI CHRISTIAN 1981 COMITATO UISP PISTOIA 06.08.50 04.54.16
365 RIZZATO SILVIA 1969 LA MICHETTA (MI) 06.09.03 04.55.31
366 SUSINI LUCIANO 1958 UISP VALDERA (PI) 06.09.15 05.02.11
367 ANDREIS PIER ANGELO 1970 POL. VOBARNO (BS) 06.09.23 04.55.28
368 TRABATTONI AMALIA 1954 U.S. SAN MAURIZIO (CO) 06.09.24 05.02.49
369 FILIPPELLI CLAUDIO 1965 GSD RUN...DAGI (PT) 06.10.25 04.54.32
370 CRUDO GIUSEPPE 1956 ATL. V.C.A. MILANO (MI) 06.10.34 04.46.52
371 MATI ALESSIO 1972 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 06.10.44 04.52.34
372 RUSSO CARMELO 1976 G.S. COLOGNORA DI COMPITO (LU) 06.10.52 05.02.08
373 CHISCI MARCO 1970 LIBERTAS LA TORRE PONTASSIEVE (FI) 06.10.59 04.59.18
374 DE LUCIA COSIMO ANDREA 1966 RUNFOREVER APRILIA (LT) 06.11.03 04.57.52
375 DEGLI ANGELI ORLANDO 1962 POD. AVIS COPIT (PT) 06.11.18 04.55.18
376 PELAGALLI LEANDRO GIORGIO 1948 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 06.11.32 05.02.18
377 CARLINI ALEJANDRO CESAR 1965 N. ATLETICA SANGIUSTESE (MC) 06.11.43 04.58.06
378 CLEMENTE GIUSEPPE 1961 AV SPORTING TEAM (BS) 06.11.51 05.05.46
379 DEMURU PAOLA 1961 ASD FONDI RUNNERS 2010 (LT) 06.11.52 05.02.03
380 PASTORE FRANCESCO 1950 A.S.D.POLISPORTIVA FOLGORE (SA) 06.11.55 05.08.08
381 PORRO MARINO 1960 ATHLETIC TEAM LARIO (CO) 06.11.57 04.58.15
382 GALELLA TIZIANA 1974 TEAM MARATHON BIKE (GR) 06.12.07 05.05.18
383 DAGNINO ANGELO 1952 POL. ARENZANO SEZ. ATLETICA (GE) 06.13.15 05.02.51
384 DI MAURO GENNARO 1964 A.S.D.POLISPORTIVA FOLGORE (SA) 06.13.39 05.05.17
385 BARIGAZZI FEDERICO 1966 S.CLUB LIBERTAS SESTO (MI) 06.13.54 05.13.20
386 GELLI SERGIO 1953 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.14.00 05.07.15
387 ARINCI DAVIDE 1985 GSD RUN...DAGI (PT) 06.14.07 04.58.03
388 SURCI DANIELE 1955 GP R. VALENTI RAPOLANO (SI) 06.14.17 05.05.13
389 CORADESCHI STEFANO 1963 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 06.14.20 05.06.06
390 CASELLI GIANNA 1969 POLISPORTIVA CENTESE (FE) 06.14.26 05.08.35
391 LEONE DAVIDE 1977 G.P. MASSA E COZZILE (PT) 06.14.29 05.06.54
392 MORELLI MASSIMILIANO 1967 AMICI DI PISA AICS (PI) 06.15.08 05.06.25
393 PIERATTINI VERONICA 1986 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 06.15.14 05.06.47
394 BACCINI LUCA 1965 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 06.15.14 05.06.45
395 FABBRI YURI 1979 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 06.15.23 05.09.33
396 SPICHETTI ANTONIO 1954 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 06.15.25 05.05.59
397 MIGLIARO LUIGINO 1960 MARATONETI GENOVESI (GE) 06.15.46 05.01.00
398 BOLOGNESI ROBERTO 1956 MARATONETI GENOVESI (GE) 06.15.47 05.00.59
399 BOTTIROLI EMANUELE 1964 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA (PV) 06.15.54 04.59.30
400 CORNACCHIA MAURIZIO 1969 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 06.15.58 05.06.15
401 DIDDI FILIPPO 1969 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON (PT) 06.16.14 05.03.01
402 FILIPPELLI GIUSEPPE 1956 A.S.D.DRAGONERO (CN) 06.16.49 05.03.38
403 D'AMORE ROBERTO 1959 POD. MORETTI CORVA (FM) 06.16.49 05.03.39
404 MARCONI MASSIMO 1963 STRACARRARA (MS) 06.16.51 05.04.41
405 FEDERICI ANDREA 1973 GSD RUN...DAGI (PT) 06.17.21 04.51.37
406 MARCHETTI WILLIAM 1965 CIRCOLO GHINELLI (BO) 06.17.25 05.07.31
407 MILLI MARCO 1980 MARATHON CLUB CITTA' DI CASTELLO (PG) 06.17.37 05.09.17
408 RASPONI DIMITRI 1978 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 06.17.44 05.06.23
409 CARACCIOLI MIMMO 1965 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN (FI) 06.17.54 04.54.50
410 GIUDICE SILVIA 1963 ISOLOTTO A.P.D. (FI) 06.18.14 05.01.18
411 GRASSI ANDREA 1961 ISOLOTTO A.P.D. (FI) 06.18.14 04.59.48
412 LOLLI LAURA 1967 MODENA ATLETICA (MO) 06.18.28 05.02.07
413 TOTTA MICHELE 1972 T.C. TIMEOUT (FI) 06.18.30 05.01.59
414 ROSSI FRANCESCO 1972 1° E PIZZA BIKE PRATO 06.18.33 05.05.10
415 MARCOLONGO ROBERTO 1945 S.CLUB LIBERTAS SESTO (MI) 06.18.34 05.13.22
416 MEOLA VINCENZO 1950 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 06.18.35 05.06.49
417 LISCHI SANDRO 1961 G. POD. LE SBARRE (PI) 06.18.41 05.09.14
418 MANCIOCCHI ALBERTO 1959 GIOVANNI SCAVO VELLETRI (RM) 06.19.00 05.06.46
419 GUERRIERI GRAZIANO 1953 TEAM WARRIORS PISA 06.19.34 05.10.58
420 SPINA VINCENZO 1962 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 06.19.34 05.02.26
421 MAIANI MASSIMO 1961 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO (FI) 06.19.44 05.08.10
422 LARI MAURIZIO 1977 ASD ATLETICA PRATO (PO) 06.19.56 04.59.40
423 NUTILE TIZIANO 1981 ASD RUN FOR FUN (RM) 06.20.24 05.04.37
424 INCERPI MICHELE 1965 GSD RUN...DAGI (PT) 06.21.19 05.10.05
425 MARTELLI MARCO 1976 PODISTICA PRATESE (PO) 06.21.53 04.54.59
426 BIANCHINI DONATO 1961 G.S. MAIANO (FI) 06.22.04 04.57.14
427 POSSANZINI FRANCESCO 1979 POD. AVIS DERUTA (PG) 06.22.07 05.02.17
428 ATTEMPATI ANDREA 1970 A.S.D. LA CHIANINA RUNNING (SI) 06.22.09 05.04.31
429 BARTOLINI LUCIANO 1963 LE TORRI PODISMO (FI) 06.22.26 05.05.26
430 ORRIGO MAURIZIO 1966 U.S. NAVE A.S.D. (FI) 06.22.30 05.12.06
431 AMIGHETTI BRUNO 1966 RUNNERS BERGAMO (BG) 06.22.36 05.11.23
432 GUIDI SARA 1973 A.S.D. POD. PONTELUNGO BOLOGNA (BO) 06.22.41 05.10.01
433 CHIAPPELLI GIORDANO 1953 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.22.57 05.08.26
434 SCALISE SALVATORE 1963 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.22.57 05.09.46
435 DONNINI LEONARDO 1973 LIBERTAS LA TORRE PONTASSIEVE (FI) 06.23.01 04.54.14
436 SCARLINI SARA 1978 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 06.23.05 05.15.10
437 CARISSIMO DANIELA 1969 ASD PODISTICA SAN SALVO (CH) 06.23.32 05.15.29
438 VALENTINO GIUSEPPE FLAVIO 1969 PODISMO MUGGIANO (MI) 06.23.51 05.07.36
439 GELMINI MIRELLA 1956 ATL. PRESEZZO (BG) 06.25.17 05.15.23
440 SAVINI GIOVANNI 1964 POD. MORETTI CORVA (FM) 06.25.39 05.08.38
441 BONAVITA MARZIA 1973 TEAM MUD & SNOW (MO) 06.25.46 05.16.25
442 MASTROGIACOMO FRANCESCO 1974 A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE! (BA) 06.26.23 05.13.03
443 BUFFOLINO DEBORA 1970 U.S. NAVE A.S.D. (FI) 06.26.27 05.21.19
444 BALDINI CARLO 1960 A.S.D. RISUBBIANI 2008 (PO) 06.26.30 05.10.55
445 ANICETI MICHELA 1965 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 06.26.31 05.11.42
446 BALDI FRANCO 1966 ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA (LU) 06.26.33 05.09.41
447 CASTOLDI STEFANO 1970 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS (VC) 06.26.42 05.18.44
448 FERRARI FLAVIO 1960 GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI (BG) 06.26.51 05.20.20
449 BONINI MARCO 1965 G.P. LA GUGLIA SASSUOLO (MO) 06.26.58 05.07.18
450 GRECO PAOLO 1974 PICO RUNNERS (MO) 06.27.04 05.18.50
451 FUGGIANO YLENIA 1974 CHIAVARI-TIGULLIO OUTDOOR (GE) 06.27.40 05.17.39
452 GHETTI ROBERTO 1977 ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 06.27.41 05.13.28
453 BENEDETTI CLAUDIO 1977 LIBERO 06.27.43 05.20.49
454 PUCCI ALESSANDRO 1967 ASD AVIS STIAVA (LU) 06.28.02 05.15.04
455 PARCO PIERPAOLO 1964 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 06.28.06 05.05.20
456 LUCIANI FABRIZIO 1970 C. BATTISTI MISERICORDIA VERNIO (PO) 06.28.13 05.07.06
457 D'APRILE MICHELE 1976 VIESTE RUNNERS (FG) 06.28.18 05.17.30
458 ZAVATTARO FABRIZIO 1970 PODISTICA VALPOLCEVERA (GE) 06.28.26 05.11.30
459 MELANI ALESSANDRO 1958 JOLO BLACK OUT ASD (PO) 06.28.32 05.15.53
460 BERTI FRANCESCO 1970 JOLO BLACK OUT ASD (PO) 06.28.32 05.15.52
461 MUCCI ELENA 1971 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.29.02 05.19.35
462 FENILI MAURO 1958 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 06.29.23 05.18.10
463 ERBESATO LUCA 1970 G.S. AVIS OGGIONO (LC) 06.30.46 05.19.02
464 ARGNANI GLORIA 1979 ATLETICA 85 FAENZA (RA) 06.30.47 05.18.35
465 MECI STEFANO 1975 ATLETICA 85 FAENZA (RA) 06.30.47 05.18.34
466 GENCO FULVIO 1965 A.S.D.POLISPORTIVA FOLGORE (SA) 06.31.08 05.21.51
467 BIGI MANUELE 1970 CRAL NUOVO PIGNONE (FI) 06.31.12 05.20.58
468 CECCONI LEONARDO 1950 C.R.A.L  ASL 3 PISTOIA 06.31.13 05.05.36
469 ANZALONE GIOVANNI 1964 U.POL. GAVIRATE (VA) 06.32.26 05.02.36
470 STEFANI FRANCO 1965 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 06.32.32 05.12.19
471 MAININI ROBERTO 1970 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. (VA) 06.32.34 05.20.31
472 INNOCENTI SIMONE 1968 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 06.32.44 05.20.50
473 COLOMBARI RENZO 1959 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 06.33.14 05.17.49
474 RUSSO ANTONIO 1966 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO (FI) 06.33.27 05.06.55
475 GORI GIULIA 1982 BANDA DEI MALANDRINI (PO) 06.33.47 05.20.29
476 BERARDI LORIS 1985 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 06.33.50 05.16.54
477 COSTANZO MICHELANGELO 1957 GIRO D'ITALIA RUN (TO) 06.34.01 05.18.32
478 MAGRINI FABIO 1969 CLUB AUSONIA ASD (FI) 06.34.01 05.10.13
479 GONZALES APARCO JULIO 1969 POD. S.MAURIZIO (MI) 06.34.16 05.15.39
480 ROSSI GIACOMO 1968 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.34.24 05.19.09
481 CAPPELLI SANDRO 1960 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.34.35 05.22.55
482 DE CARIA FRANCO 1969 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 06.34.53 05.01.55
483 MAZZONI VALENTINA 1985 GS. JOLLY MOTORS (PO) 06.35.07 05.22.44
484 BUSATTI BEI CLAUDIO 1961 LIBERO 06.35.11 05.17.05
485 BONISTALLI MICHELANGELO 1967 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.35.16 05.09.06
486 PECUNIA VINCENZO 1956 G.S. ATLETICA MAZARA (TP) 06.35.34 05.25.16
487 PETRACCHI SIMONE 1978 GSD RUN...DAGI (PT) 06.35.39 05.02.23
488 MUGELLI YURI 1971 GS POLI - PODI (FI) 06.36.04 05.11.08
489 SPADONI ALESSANDRO 1971 PODISTICA QUARRATA (PT) 06.36.05 05.11.09
490 GIACCARI MASSIMILIANO 1977 CSEN FAENZA (RA) 06.36.11 05.16.29
491 GIARDI MARIA TERESA 1977 G.P.A. SAN MARINO (RSM) 06.36.12 05.02.46
492 TONTI DANIELE 1977 G.P.A. SAN MARINO (RSM) 06.36.12 05.02.48
493 MONTEFERRI MAURO 1965 GIOVANNI SCAVO VELLETRI (RM) 06.36.16 05.14.32
494 DI TULLIO CARLA 1967 GIOVANNI SCAVO VELLETRI (RM) 06.36.16 05.19.33
495 SANTI MARCO 1959 A.S.D. RISUBBIANI 2008 (PO) 06.36.19 05.18.26
496 GUIDOTTI CLAUDIO 1955 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO (FI) 06.36.22 05.16.35
497 FUSAGLIA LUCA 1964 G.P. CASALESE (LO) 06.36.40 05.21.03
498 SIVIERI SIMONE 1969 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 06.36.41 05.22.08
499 FRISTAD MONA 1964 G.P.A. SAN MARINO (RSM) 06.36.58 05.25.08
500 THIELEMANS SABINE 1967 ASD MARATONABILI (PO) 06.37.07 05.16.02
501 BARONCINI ANNA 1980 ATLETICA MONTECATINI (PT) 06.37.10 05.24.21
502 BUSCO PASQUALINO 1964 PICO RUNNERS (MO) 06.37.10 05.20.55
503 ULIVI ANDREA 1980 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 06.37.26 05.25.15
504 SASSOLINI SERENA 1966 CLUB AUSONIA ASD (FI) 06.37.32 05.28.43
505 LIISTRO PASQUALE 1964 CLUB AUSONIA ASD (FI) 06.37.33 05.28.38
506 TRANI GIUSEPPE 1967 ATLETICA SILCA CONEGLIANO (TV) 06.37.37 05.21.17
507 RUBERTI MICHELA 1969 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 06.37.40 05.21.36
508 MELIDEO GIUSEPPE 1969 ERNICA RUNNING VEROLI (FR) 06.38.03 05.15.25
509 ALLERTA GIAN PIERO 1971 LIBERO 06.38.30 05.23.40
510 ROSSI MAURIZIO 1966 LE TORRI PODISMO (FI) 06.38.35 05.20.10
511 BUCCI MARINA 1968 PODISMO IL PONTE S. MINIATO (PI) 06.39.00 05.20.38
512 CARMIGNANI ELENA 1968 PODISMO IL PONTE S. MINIATO (PI) 06.39.00 05.20.39
513 SILENZII GABRIELE 1970 ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL TR. (AP) 06.39.13 05.19.46
514 BRENICCI CARLO 1960 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD (MO) 06.39.46 05.20.09
515 GIULIANO GIOVANNI 1959 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 06.40.23 05.22.05
516 TAGLIAFERRI ENRICO 1973 ASD MARATHON CLUB PISA (PI) 06.40.24 05.37.47
517 GROTTO ANTONIO 1949 TEAM ITALIA ROAD RUNNERS (VI) 06.40.46 05.21.10
518 LENA SILVIA SEBASTIANA 1972 LIBERO 06.40.49 05.29.06
519 REGONESI ANDREA 1987 LIBERO 06.40.49 05.29.26
520 QUADRI MAURO 1969 POL. LIB. CERNUSCHESE (LC) 06.41.18 05.15.09
521 BERTA PAOLO 1966 ATLETICA UMBERTIDE (PG) 06.41.19 05.10.51
522 MELCHIORRE IVANO 1973 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 06.41.24 05.19.45
523 BUSONI ALESSIA 1974 LIBERO 06.41.39 05.24.58
524 MAMMOLI ANTONIO 1960 G.P CROCE D'ORO PRATO (PO) 06.41.40 05.24.57
525 GIAVARINI CARLO 1966 STRACARRARA (MS) 06.41.41 05.24.59
526 LANGIANNI MARCO 1964 C. BATTISTI MISERICORDIA VERNIO (PO) 06.41.59 05.37.08
527 CAIARELLI NICOLINO 1981 SILVI ROAD RUNNERS (TE) 06.42.16 05.08.00
528 MANNAIONI MARCO 1963 SOC. ATL. VOLTERRA (PI) 06.42.16 05.21.02
529 PUPPARO CESARE 1968 ASD LUCCA MARATHON (LU) 06.42.36 05.27.07
530 GIOFFRE' ANTONINO 1966 POLISPORTIVA TORRILE (PR) 06.42.38 05.26.20
531 PIOLATTO GIACOMO 1967 G. M. UDINESI UOEI (UD) 06.42.43 05.25.34
532 GALARDINI ANDREA 1948 C.R.A.L  ASL 3 PISTOIA 06.42.45 05.06.22
533 ROBERTO VINCENZO 1954 1° E PIZZA BIKE PRATO 06.42.48 05.30.56
534 MARGARITO FRANCO 1962 A.S. ATLET. TAVIANO 97 ONLUS (LE) 06.42.53 05.06.44
535 RONZULLI CARLO 1963 PODISTICA RICO SPORT ASD (PI) 06.42.58 05.26.44
536 GIORDANI LUCIA 1984 A.S. CANTURINA POL. S.MARCO (CO) 06.43.00 05.30.04
537 RAVIOLI PAOLO 1976 U.S. ACLI SCALO VOGHERA (PV) 06.43.02 05.30.05
538 PIERANDREA GIOVANNI 1973 ASD 3.4 FUN (RM) 06.43.53 05.29.36
539 CALANDRA ANTONIO 1949 PICO RUNNERS (MO) 06.44.48 05.38.06
540 GILLI RINALDO 1981 ASD POD. LIPPO CALDERARA (BO) 06.45.01 05.19.54
541 MARTINI CLAUDIO 1968 ASD RUNNERFOX (PI) 06.45.51 05.27.19
542 CECCHI VINICIO 1948 GS. JOLLY MOTORS (PO) 06.46.12 05.35.05
543 VITRANI MIRKO 1977 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA (PV) 06.46.19 05.29.04
544 PORTOFRANCO FELICE 1950 PODISTICA PRATESE (PO) 06.46.29 05.25.48
545 LO BIANCO CARMINE 1957 POL. COOP CERAMICA D'IMOLA (BO) 06.46.34 05.21.22
546 BERTOLA LEONORIO 1953 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 06.46.55 05.30.27
547 MENEGHETTI TIZIANO 1968 POL. CSI PRATO 06.47.20 05.33.02
548 DI FELICE ANNA MARIA 1957 G.S.D. LITAL (RM) 06.47.47 05.34.08
549 FIORENTINI EMILIANO 1974 OSTERIA DEI PODISTI (PU) 06.48.10 05.32.55
550 PIERINI RINALDO 1969 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 06.48.49 05.31.06
551 ADAMI LUCA 1977 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 06.48.49 05.32.09
552 LOCATELLI FERDINANDO 1957 RUNNERS BERGAMO (BG) 06.48.54 05.32.20
553 CATANI RAFFAELLA 1972 A.D.V.S. CAVEJA (RA) 06.49.00 05.34.21
554 PINNA ANTIOCO LUIGI 1966 A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA (RN) 06.49.00 05.32.43
555 MENZEL MARIO 1972 CSI PISA 06.49.26 05.28.23
556 LOMBARDI PAOLO 1968 G.S. MAIANO (FI) 06.49.27 05.28.24
557 GERINI DANIELE 1971 VIA NOVA POL. CALCIO (PT) 06.49.36 05.33.46
558 VITI FRANCESCO 1972 MEZZANA LE LUMACHE  (PO) 06.49.46 05.37.50
559 PULITI STEFANO 1971 GP FRAT.ZA POPOLARE GRASSINA (FI) 06.49.46 05.37.49
560 POLI ALESSANDRO 1962 POL CASA CULTURALE S.MINIATO (PI) 06.49.53 05.27.56
561 BONI ENRICO 1972 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.50.17 05.29.35
562 MASSIMO ANDREA 1977 VIGOR TAURUS TEAM (LT) 06.51.10 05.41.25
563 DI MARIO EZIO 1962 A.S.D. LIRI RUNNERS (FR) 06.51.16 05.37.48
564 FARRONATO LILIANA 1966 A.S.D. RUNNING EVOLUTION (RM) 06.51.36 05.29.36
565 FALCINI ROBERTO 1950 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.52.08 05.35.12
566 COGILLI ALESSANDRO 1965 ASD LUCCA MARATHON (LU) 06.52.20 05.29.01
567 BATTAGLIA SALVATORE 1958 PODISTICA PRATESE (PO) 06.52.31 05.34.02
568 SAVIELLO PAOLO 1968 EQUIPE RUNNING (BS) 06.52.40 05.35.50
569 ZANELLI PAOLO 1968 STRACARRARA (MS) 06.52.41 05.28.03
570 LAZZARO DANIELA 1953 ASD BARIZZA SPORT (VE) 06.53.41 05.40.21
571 INTROCASO ISABELLA 1976 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO (MB) 06.54.08 05.40.29
572 AGOSTI LORENZO 1977 PODISTICA QUARRATA (PT) 06.54.08 05.39.14
573 ZANABONI MARIA RITA 1956 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO (MB) 06.54.08 05.41.56
574 SCARPANTE STEFANO 1956 ASD TEAM GRANAROLO (BO) 06.54.12 05.31.47
575 BELLI ANTONELLA 1969 U.S. NAVE A.S.D. (FI) 06.54.48 05.26.55
576 MONTICELLI GIULIANO 1969 ASD NUOVA VIRTUS CREMA (CR) 06.54.49 05.27.22
577 CASSAI PAOLO 1962 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.55.13 05.32.06
578 LIBRERE FEDERICO 1967 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 06.55.19 05.42.58
579 NACCI GIORGIO 1956 POL CASA CULTURALE S.MINIATO (PI) 06.55.43 05.27.57
580 CHIZZINI JURI 1964 VERDE PISELLO GROUP MILANO 06.55.50 05.36.23
581 MAZZINI VALTER 1960 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 06.56.23 05.39.23
582 CORRADINI ELEONORA RACHELE 1991 G.S. BANCARI ROMANI (RM) 06.56.32 05.37.53
583 CORRADINI FABIO 1964 G.S. CAT SPORT ROMA (RM) 06.56.32 05.37.54
584 MORICO ROMOLO 1950 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. (AN) 06.56.35 05.34.30
585 CAPELLI IVAN 1974 ASD LEOPODISTICA (RA) 06.56.38 05.35.52
586 TANONI GIANCARLO 1962 A.S.D. VILLA DE SANCTIS (RM) 06.57.55 05.45.27
587 FERRETTI FERNANDO 1966 GSD RUN...DAGI (PT) 06.58.17 05.33.46
588 DAMIANI MERY 1967 GSD RUN...DAGI (PT) 06.58.18 05.34.08
589 MOFFA OTTAVIO 1965 AVIS GAGGIANO (MI) 06.58.43 05.47.29
590 BARNI SERGIO 1947 ASD PRATO PROMOZIONE (PO) 06.58.54 05.37.09
591 SICA MARIA 1958 A.S.D. VILLA DE SANCTIS (RM) 06.58.55 05.45.21
592 DE LILLO PIETRO 1968 ASD LUCCA MARATHON (LU) 06.59.45 05.39.15
593 DELLA LASTRA MARCO 1965 IL PONTE SCANDICCI (FI) 06.59.48 05.37.17
594 VANNUCCI CLAUDIA 1964 G.P.A. SAN MARINO (RSM) 07.00.06 05.32.32
595 FAZZI GIUSEPPE 1979 TRATTORIA DI GIORGIO (FI) 07.00.21 05.50.17
596 SECCI CARLO 1963 RCS ACTIVE TEAM (MI) 07.01.08 05.34.26
597 POLLINI ALESSANDRO 1978 ESSECI NUOTO (FI) 07.01.08 05.36.13
598 RE LAURO ARAUJO 1970 ENDAS RIMINI 07.01.14 05.27.42
599 MORSTABILINI FRANCESCO LUIGI 1979 SORESINA RUNNING CLUB (CR) 07.01.24 05.35.47
600 UGOLINI LEONARDO 1976 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO (FI) 07.01.24 05.36.36
601 GIARDINA SANTA 1951 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA (GE) 07.01.51 05.41.58
602 GIACOMELLI MASSIMILIANO 1965 LIBERO 07.03.23 05.33.21
603 GISMUNDI FILOMENA 1974 LIBERO 07.03.30 05.45.39
604 TEDESCO ANNA 1956 G.S. ZELOFORAMAGNO (MI) 07.03.30 05.45.40
605 MONTEMURRO STEFANO 1947 BARLETTA SPORTIVA (BT) 07.03.48 05.40.32
606 CANAVERA LUCA 1965 GRUPPO CITTA' DI GENOVA (GE) 07.05.08 05.44.44
607 CORINI ROBERTO 1954 ASD TEAM GRANAROLO (BO) 07.05.15 05.43.05
608 PUCCI CARLO 1955 LIBERO 07.06.19 05.50.40
609 MANENTI SERGIO 1960 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO (AR) 07.06.21 05.41.12
610 GAETARELLI GIORGIO 1968 POL. VOBARNO (BS) 07.06.51 05.45.44
611 CHIAVONI MARCELLO 1958 G.P. MONTI DELLA TOLFA L'AIRONE (RM) 07.07.16 05.45.53
612 GIOVANNETTI FRANCESCA 1974 TEAM OTC (CO) 07.07.18 05.45.10
613 FABBRI GIANFRANCO 1961 POL. RINASCITA MONTEVARCHI (AR) 07.07.38 05.47.16
614 DORIA ATTILIO 1961 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON (NA) 07.07.45 05.42.14
615 CIANI MARCO 1960 C. BATTISTI MISERICORDIA VERNIO (PO) 07.07.53 05.52.43
616 CAPO GIANLUCA 1963 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.08.09 05.50.27
617 FEDI FABRIZIO 1961 G.S.FILIPPIDE (PG) 07.08.14 05.44.54
618 GORI RICCARDO 1961 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 07.08.14 05.44.56
619 ESPOSITO CARLO 1975 A.S.D. ATL. DUGENTA (BN) 07.08.14 05.46.55
620 STAGNARO SERGIO 1958 MARATONETI DEL TIGULLIO (GE) 07.08.27 05.45.18
621 RICCHIUTI DOMENICO 1958 POD. MORETTI CORVA (FM) 07.08.39 05.46.29
622 PUNZO ALMERINDA 1971 ATLETICA MONTECATINI (PT) 07.09.00 05.44.48
623 RAMBALDI TIBERIO 1957 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 07.09.01 05.41.37
624 CAVAZZA LORENA 1956 S.CLUB LIBERTAS SESTO (MI) 07.09.24 05.52.19
625 GAFFORIO FRANCESCO 1969 IL PONTE SCANDICCI (FI) 07.10.07 05.52.32
626 IZZO IMMACOLATA 1955 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.10.22 05.56.05
627 ORSILI ENRICO 1958 N. ATLETICA SANGIUSTESE (MC) 07.10.26 05.45.05
628 MIRULLA ANTONIO 1965 UISP Comitato Prov. BO 07.11.13 05.47.24
629 MONTAGNANA FABRIZIO 1972 POL. ZOLA SEZ. ATLETICA (BO) 07.11.22 05.37.05
630 MUNDADORI MASSIMILIANO 1969 A.S.D.CORRI CON NOI (BO) 07.11.23 05.36.46
631 POZZATI ELISABETTA 1969 A.S.D. POD. PONTELUNGO BOLOGNA (BO) 07.11.27 05.37.02
632 PANICHI SILVANO 1946 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 07.12.01 05.56.07
633 COMOTTI GIAN BATTISTA 1967 PODISTI FARESI (BG) 07.12.43 05.45.58
634 VILLANI CRISTIAN 1978 MARCONI PUNTO FITNESS (RE) 07.13.43 05.45.49
635 MENOZZI DANIELE 1972 PODISTICA CAVRIAGO (RE) 07.13.44 05.45.53
636 FAI EMANUELE 1976 SALENTO IN CORSA VEGLIE (LE) 07.13.55 05.49.23
637 RUOTOLO ARCANGELO 1955 U.S. VORNO (LU) 07.13.57 05.55.26
638 ODDOLINI MARCO 1966 PICO RUNNERS (MO) 07.15.12 05.49.16
639 PETRIOLI PIETRO 1974 LIBERO 07.15.18 06.06.18
640 VIZZINI MASSIMILIANO 1971 PODISTICA PRATONORD ASD (PO) 07.15.27 05.51.46
641 GEMMA LORENZO 1954 G.P. AVIS FORLI (FC) 07.15.57 05.57.40
642 ZERBINATI LIBERO 1946 PICO RUNNERS (MO) 07.15.58 05.57.34
643 ROSETTI MAURIZIO 1962 ASD ATHLETIC RUN VENTO MEDICEO (FI) 07.16.00 05.52.55
644 REGNI MIRCO 1965 POD. AVIS DERUTA (PG) 07.16.47 05.53.11
645 DE FILIPPI STEFANO 1970 PISA SPORT & TURISMO (PI) 07.17.21 05.56.20
646 ZUCCA ROCCO 1964 AVIS GAGGIANO (MI) 07.17.45 05.57.24
647 FABRE MASSIMILIANO 1978 CARICENTRO FIRENZE 07.17.58 05.50.50
648 BRESCHI TOMMASO 1972 CRAL NUOVO PIGNONE (FI) 07.18.04 05.45.23
649 BARTOLINI PIERLUIGI 1961 A.S.D. RISUBBIANI 2008 (PO) 07.18.18 05.57.45
650 GHINATTI GIANLUCA 1964 G.P. SALCUS (RO) 07.18.34 05.52.30
651 INGRASSIA AGOSTINO 1956 MISERICORDIA CHIESANUOVA (PO) 07.18.45 05.55.08
652 ESTERASI CHIARA 1978 POD. AVIS COPIT (PT) 07.19.26 05.53.04
653 MERITO EMANUELE 1976 POL. OLTRARNO FIRENZE 07.19.30 05.53.47
654 BALBONI SILVIA 1974 A.S.D. "FORTI RUNNERS" (MO) 07.19.37 05.54.53
655 HUNTER FIONA 1957 TARTARUGHE DELLA KIRGHISIA (VA) 07.20.12 06.00.12
656 ANTONUCCI TAROLLA MARCO 1972 ASD MARATONA MUGELLO (FI) 07.21.01 06.02.50
657 PIZZINI MARIA STELLA 1955 G.S.D. MOMBOCAR (VR) 07.21.14 05.54.54
658 LATORRE ANGELA 1974 A.S.D. TRA LE RIGHE (RM) 07.22.48 06.01.16
659 ALIMONTI DANIELE 1965 A.S.D. TRA LE RIGHE (RM) 07.22.49 06.00.31
660 PACINOTTI PIERPAOLO 1969 PODISTICA QUARRATA (PT) 07.23.01 05.57.18
661 SCANNADINARI MICHELE 1956 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.23.02 05.57.21
662 ERCOLI GABRIELE 1965 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 07.23.03 05.57.03
663 CARMAGNINI MILA 1953 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 07.23.25 06.02.52
664 NICOLINI SILVIA 1974 GP FRAT.ZA POPOLARE GRASSINA (FI) 07.23.31 06.06.30
665 MAMMARELLA CESARE 1952 M.C. MANOPPELLO SOGEDA (PE) 07.23.36 06.16.07
666 MANNI ROBERTO 1966 POL. VOBARNO (BS) 07.23.47 05.56.19
667 RALVELLI ETTORE 1961 TEAM WARRIORS PISA 07.24.41 05.54.34
668 GAUDINO ANTONIO 1980 ASD WE RUN LATINA 07.25.00 05.49.54
669 ONORATI ALDO 1961 NUOVA PODISTICA LATINA (LT) 07.25.03 05.55.04
670 BONACCHI RODOLFO 1947 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 07.25.06 05.55.53
671 BRUNO ANDREA 1977 1° E PIZZA BIKE PRATO 07.25.34 05.57.31
672 GANDOLFI ALBERTO 1971 ATL. PRESEZZO (BG) 07.25.38 05.54.29
673 CONSOLI DARIO 1967 ATL. SALETTI (BG) 07.25.38 05.54.30
674 BATTAGLIA FRANCESCA 1964 PISA ROAD RUNNERS CLUB (PI) 07.25.43 06.06.22
675 MONCINI SIMONE 1962 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.26.04 06.10.17
676 BARSOTTI ALBERTO 1970 GS MELE MARCE (LU) 07.26.39 06.10.10
677 MORLACCHI EMILIA 1953 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 (MI) 07.27.09 06.05.00
678 ESPOSITO MONICA 1961 EASY RUNNER MERCATO SARACENO (FC) 07.27.27 06.03.40
679 BIGI LUCIANO 1955 POL. SAN VITTORE CESENA (FC) 07.27.27 06.03.41
680 PRESENTI MARINO 1977 POL. RINASCITA MONTEVARCHI (AR) 07.27.27 06.05.07
681 BOZZOLINI PAOLO 1961 PODISTICA CASTELFRANCHESE (PI) 07.27.38 06.06.15
682 BOLDINI LUCA 1979 POL. ZOLA SEZ. ATLETICA (BO) 07.29.17 06.08.59
683 DELL'AIA SALVATORE 1950 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 07.29.58 06.07.22
684 ROSSI ROSSANO 1961 PODISTICA QUARRATA (PT) 07.30.52 06.03.49
685 MISTRONI FRANCESCO 1952 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 07.31.22 06.05.56
686 PINO DOMENICO 1953 POL. MONTE SAN PIETRO (BO) 07.32.09 06.06.29
687 BONUCCELLI LUCA 1958 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.32.12 05.59.20
688 BALLIN LORENZO 1979 PHISIOSPORT LAB (PI) 07.33.44 05.51.57
689 DE VITALI FABRIZIO 1979 PHISIOSPORT LAB (PI) 07.33.44 05.51.55
690 ANCORA VITO PIERO 1953 CUS PRO PATRIA MILANO (MI) 07.33.59 06.17.49
691 BRINZI GIUSEPPE 1953 LIBERO 07.35.55 06.07.23
692 MARTINI ANDREA 1953 PODISTICA PRATESE (PO) 07.36.13 05.57.43
693 TUCI MASSIMO 1968 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.36.47 06.15.47
694 LETTIERI ROSA 1950 G.S. SAN DAMIANESE (MI) 07.37.40 06.12.28
695 BECUTI VALENTINA 1981 BASE RUNNING (TO) 07.39.29 06.04.35
696 MARCELLI PAOLO 1964 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 07.40.17 06.16.05
697 CIONI MASSIMILIANO 1966 CLUB AUSONIA ASD (FI) 07.40.23 06.06.40
698 TODISCO VITO 1973 POL. MADONNINA (MO) 07.42.35 06.15.32
699 MICHELINI MARY 1974 PICO RUNNERS (MO) 07.42.35 06.15.33
700 LEPORE FEDELE 1975 BANDA DEI MALANDRINI (PO) 07.43.41 06.13.27
701 TOGNOZZI ALESSANDRO 1967 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 07.44.02 06.07.49
702 SALTARIN ENZO GIANCARLO 1954 G.P. SALCUS (RO) 07.44.39 06.17.02
703 AIAZZI SABINA 1983 CAI PRATO (PO) 07.44.52 06.26.57
704 FERRONI EMILIANO 1975 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 07.45.22 06.07.48
705 SCARPA FRANCO 1954 ASD ATLETICA CAPRAIA E LIMITE (FI) 07.45.25 06.12.05
706 ANNOSCIA PATRIZIA 1974 ASD LA PIETRA (BA) 07.45.25 06.12.09
707 MARTINI DANIELE 1960 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 07.45.57 06.22.42
708 BROCCOLO VINCENZO 1955 GS. JOLLY MOTORS (PO) 07.46.05 06.13.16
709 SEGHI MARCO 1956 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 07.48.26 06.31.46
710 ARDUIN RADAMES 1952 G.P. SALCUS (RO) 07.49.10 06.19.26
711 CONTADINI DANIELE 1962 ASD LEOPODISTICA (RA) 07.49.25 05.57.12
712 CAPECCI FRANCESCO 1946 MARATONETI RIUNITI (AP) 07.49.52 06.19.31
713 FUNGHI ENZO 1941 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 07.49.52 06.25.53
714 RIZZELLO NICOLA 1971 CAI PRATO (PO) 07.50.00 06.26.55
715 FAILLI LAURA 1963 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 07.53.50 06.38.15
716 POGGI CLAUDIA 1964 MEZZANA LE LUMACHE  (PO) 07.54.05 06.28.23
717 AIAZZI FERRUCCIO 1954 CAI PRATO (PO) 07.54.45 06.27.26
718 VALENTI PAOLO 1951 ROAD RUNNERS CLUB MILANO (MI) 07.55.54 06.28.38
719 CABRINI GABRIELE 1965 POLISPORTIVA TORRILE (PR) 07.57.14 06.26.39
720 D'ALTERIO GIUSEPPE 1948 ASD AVIS STIAVA (LU) 07.58.29 06.18.09
721 PESSINA GIOVANNI 1956 TARTARUGHE DELLA KIRGHISIA (VA) 08.02.19 06.32.27
722 CAPORALI CARLO 1959 ATLETICA AVIS PERUGIA (PG) 08.03.25 06.34.13
723 BRONZINI SANDRO 1959 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 08.03.51 06.20.01
724 NIEGO ANTONIO 1954 G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI (VR) 08.05.34 06.33.57
725 ANTONI VALERIA 1974 PISA ROAD RUNNERS CLUB (PI) 08.06.04 06.33.45
726 BARATELLA MASSIMO 1967 G.P. SALCUS (RO) 08.06.07 06.30.54
727 DE SANTIS MIRCO 1965 UISP Comitato Prov. BO 08.07.55 06.13.18
728 DI SABATINO GIORGIO 1972 G.P. MONTI DELLA TOLFA L'AIRONE (RM) 08.08.10 06.34.35
729 FIORUCCI FAUSTO 1956 G.P. MONTI DELLA TOLFA L'AIRONE (RM) 08.08.10 06.34.34
730 MICHELINI GABRIELE 1962 MEZZANA LE LUMACHE  (PO) 08.11.21 06.28.01
731 CHLISTOVSKJ FILIPPO 1971 A.S.D. PODISTICA NARNALI (PO) 08.11.22 06.28.00
732 TOSI LUIGI 1957 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 08.12.05 06.31.53
733 FERRARI UBALDO 1966 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 08.16.27 06.33.08
734 BETTI LUISA 1987 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 08.16.43 06.48.26
735 DANCIU GABRIEL ALIN 1988 ASD RUNNING TELESE TERME (BN) 08.16.43 06.48.27
736 GINO PAOLO FRANCESCO 1961 POD. NARNALI (PO) 08.17.58 06.49.14
737 ZAMPINI ANGIOLO CARLO 1948 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 08.17.58 06.44.34
738 BITINI FABIO 1959 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 08.17.59 06.44.16
739 GAVAZZENI GIOVANNA CARLA 1954 CLUB PANTERA ROSA (BG) 08.18.15 06.55.36
740 BIAGINI ANDREA 1968 G.P. LA GUGLIA SASSUOLO (MO) 08.18.15 06.54.51
741 BIANCHI LORENZO 1966 GP R. VALENTI RAPOLANO (SI) 08.18.33 06.40.32
742 TOSCHI GIANFRANCO 1960 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 08.21.38 06.49.02
743 FEDELE GIUSEPPE 1963 ATLETICA MONTECATINI (PT) 08.22.02 06.54.42
744 BERRUGI FRANCA 1964 CLUB SUPERMARATHON ITALIA (BO) 08.25.03 06.57.27
745 GONFIANTINI BARBARA 1968 MISERICORDIA CHIESANUOVA (PO) 08.26.15 06.51.48
746 BELOTTI GASPARE 1960 ASD ATHLETIC RUN VENTO MEDICEO (FI) 08.26.31 06.57.26
747 FINELLA DONATO 1939 G.P.PIOMBINO AVIS (LI) 08.26.40 06.56.11
748 MANCINI GABRIELE 1957 UISP COMITATO DI FORLI' CESENA 08.26.55 07.00.27
749 MENEGHELLI ANDREA 1966 G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI (VR) 08.27.15 06.49.39
750 BIANCONI PAOLO 1960 G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI (VR) 08.27.15 06.49.41
751 ROSSI FRANCO 1945 A. ATL. PORTO S. ELPIDIO (FM) 08.30.13 07.00.22
752 ESPOSITO ENZO 1958 LIBERTAS LA TORRE PONTASSIEVE (FI) 08.30.26 06.51.46
753 CERNUSCHI ANTONIO 1940 ASD BERGAMO STARS ATLETICA 08.31.10 06.58.01
754 LILLO LUIGINA 1968 UISP Comitato Prov. BO 08.32.31 06.54.43
755 BUSSA VITO 1965 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO (MB) 08.50.32 07.20.57
756 GIUSTI PAOLO 1946 LIBERO 09.25.00 n.d.

Classifica e Diplomi della 41° Pistoia Abetone Traguardo San Marcello:

Class. Assol. Nome Anno nascita Società Tempo
1 KOECH JOSPHAT KIMUTAI 1982 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO (LI) 01.55.15
2 FARNARARO MASSIMO 1974 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.03.48
3 FABBRI FABIO 1974 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 02.07.15
4 CECCHI SAMUELE 1981 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 02.09.46
5 CIULLI LEONARDO 1979 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 02.09.53
6 GORI FILIPPO 1981 LUIVAN SETTIGNANO (FI) 02.12.52
7 BIZZARRI DIEGO 1974 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.13.00
8 GIANASSI FILIPPO 1979 G.S.IL FIORINO (FI) 02.13.02
9 INNOCENTI MATTEO 1977 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 02.13.19
10 BRUSCHI GIACOMO 1974 FLYING WOMEN CYCLING TEAM (PT) 02.16.13
11 CECCHINI ANDREA 1976 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.18.14
12 CHIARUGI PAOLO 1965 A.S. ATL. VINCI (FI) 02.21.51
13 ISOLA ENRICO 1973 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 02.23.22
14 SABATINI RINALDO 1959 GSD RUN...DAGI (PT) 02.24.55
15 GIOVANNETTI ALESSANDRO 1963 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.25.20
16 SARGENTI FABRIZIO 1970 GS CAMIGLIANO (LU) 02.25.52
17 LAVEGLIA ALESSANDRO 1978 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.25.58
18 MANNINI CLAUDIO 1975 AVIS ZERO POSITIVO (FI) 02.25.59
19 FANALI SIMONE 1981 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 02.26.28
20 BARSOTTI CLAUDIO 1969 LUMEGALTORENO (BO) 02.26.35
21 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA 1974 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU) 02.27.01
22 LIPPI DAMIANO 1977 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU) 02.27.03
23 BENEFORTI EMILIANO 1976 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.28.27
24 FERRARA GIOVANNI 1976 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 02.28.39
25 NARDI LORENZO 1980 POL. BONELLE (PT) 02.28.56
26 SANTONI GIORGIO 1965 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.30.25
27 BENELLI GIANMARCO 1993 POD. AVIS COPIT (PT) 02.30.52
28 CIMBOLI SIMONE 1980 A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 02.31.38
29 MIGLIORI FABRIZIO 1971 A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 02.32.05
30 BALCONI CHRISTIAN 1971 ASD ORTICA TEAM (MI) 02.32.07
31 CICCONE GIANFRANCO 1970 PODISTICA PRATESE (PO) 02.32.25
32 TEMPOBONO MARCO 1968 A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 02.33.25
33 FINTA ZOLTAN 1973 DUNAKESZI VSE (HUN) 02.34.12
34 FRASSI FILIPPO 1973 PISA ROAD RUNNERS CLUB (PI) 02.34.30
35 MENCARINI STEFANO 1970 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 02.35.10
36 SANTORO DOMENICO 1977 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.35.33
37 GHIARDI CATIA 1965 A.S.D. MONTEMURLO MEUCCI TAMARE (PO) 02.36.11
38 EMPOLI VALERIA 1992 C.S. FILOTTRANO ATLETICA (AN) 02.37.11
39 PIANESI GIUSEPPE 1962 NUOVA PODISTICA LORETO (AN) 02.37.27
40 VALENTI FRANCESCO 1981 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 02.37.38
41 TOMMASI GIOVANNI 1967 G.P. MASSA E COZZILE (PT) 02.38.05
42 BRACCINI ALESSANDRO 1971 ATL. VALDINIEVOLE R. EMPOLESE (PT) 02.38.16
43 BOZZI MASSIMILIANO 1976 GS CAMIGLIANO (LU) 02.39.22
44 RIDOLFI MIRCO 1968 WORLD RUNNINIG ACADEMY (MS) 02.39.58
45 MEI ROBERTO 1952 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.40.12
46 SORICE DONATO 1963 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 02.41.11
47 PELLEGRINI EMANUELE 1972 LIBERO 02.41.50
48 PEDONESI STEFANO 1975 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 02.42.31
49 ROVINI ALESSANDRO 1976 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 02.43.51
50 VITALI MASSIMILIANO 1963 G.S. MAIANO (FI) 02.44.37
51 DEL GRANDE PAOLO 1974 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 02.46.14
52 PIERAZZUOLI MARCO 1974 G.S. MAIANO (FI) 02.46.28
53 CECCHERINI LORENZO 1969 ATL. CALENZANO (FI) 02.46.28
54 PAGLIAI RICCARDO 1980 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.46.45
55 MARIANI MANUELE 1967 POD. AVIS COPIT (PT) 02.46.59
56 PANTINA CALOGERO 1972 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.47.20
57 BARLOCCO GUIDO 1963 GSD RUN...DAGI (PT) 02.47.28
58 COCO DOMENICO 1950 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.47.45
59 ABBARCHI RAFFAELLO 1972 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU) 02.48.34
60 MARTINELLI NICHOLAS 1993 G.P. MASSA E COZZILE (PT) 02.48.40
61 GRANI FEDERICO 1966 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 02.48.59
62 CIANI NICOLA 1970 WORLD RUNNINIG ACADEMY (MS) 02.49.03
63 PICCINI SANDRO 1964 PODISTICA PRATESE (PO) 02.49.43
64 PICCIONE ROSARIO 1970 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.49.54
65 GADDINI PAOLO 1968 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 02.50.59
66 SANESI FEDERICO 1963 ASD PRATO PROMOZIONE (PO) 02.51.57
67 DELLA MAGGIORA OTTAVIO 1953 ASS.POD.MARCIATORI MARLIESI (LU) 02.52.16
68 PICCOLO GIORGIO 1983 LIBERO 02.52.19
69 BERTONI CRISTIANO 1973 POL. NOVATE (MI) 02.52.23
70 LANZANOVA THOMAS 1974 ATL.PIETRASANTA VERSILIA (LU) 02.52.26
71 SANTONI MARIA 1974 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 02.52.39
72 GENEMISI ELENA 1977 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 02.52.55
73 RUSCI DANIELE 1981 GS POLI - PODI (FI) 02.53.06
74 MICHELONI MARCO 1980 GSD RUN...DAGI (PT) 02.53.10
75 MANFREDI MARIO 1968 ATLETICA ALTA TOSCANA (MS) 02.53.11
76 VENTURI FABIO 1971 LUMEGALTORENO (BO) 02.53.13
77 GUIDOTTI STEFANO 1980 CROCE D'ORO MONTALE (PT) 02.54.03
78 FALASCA FILIPPO 1979 TEAM SPARTANS ASS. SPORT. (BO) 02.54.12
79 GALLIGANI ALBERTO 1962 ATL.BORGO A BUGGIANO (PT) 02.54.14
80 PEDRETTI CHIARA 1972 ATL.BORGO A BUGGIANO (PT) 02.54.15
81 DONATI GRAZIANO 1954 ASS.POD.MARCIATORI MARLIESI (LU) 02.54.26
82 CITRO ALESSANDRO 1985 POD. AVIS COPIT (PT) 02.54.40
83 ORSUCCI DANILO 1963 G.S. PIEVE A RIPOLI (FI) 02.55.10
84 ANDREUCCETTI PAOLO 1973 LIBERO 02.55.13
85 FANTI MARCO 1962 JOLO BLACK OUT ASD (PO) 02.56.08
86 TUCI LUCA 1968 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.57.05
87 CIAPPINI MASSIMO 1961 DOPOLAVORO FERROVIARIO RIMINI 02.57.20
88 PASTORE PAOLO 1971 AVIS CARMIGNANO (PO) 02.57.28
89 DAMI TIZIANA 1972 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.57.28
90 VERGNANO FRANCO 1970 GSD RUN...DAGI (PT) 02.57.58
91 PRELA EMILIAN 1991 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 02.58.03
92 GALEAZZI MIRCO 1975 ATL. CALENZANO (FI) 02.58.09
93 PANTALONI GIANLUCA 1966 CLUB AUSONIA ASD (FI) 02.58.10
94 BIANCHI SARA 1973 BRAGA RUNNERS TRECATE ASD (NO) 02.58.16
95 RILLI NICOLA 1977 A.S.D. ATLETICA PORCARI (LU) 02.58.45
96 BRACCINI SIMONA 1968 PISA ROAD RUNNERS CLUB (PI) 02.59.12
97 ENNA GIANCARLO 1967 WORLD RUNNINIG ACADEMY (MS) 02.59.19
98 GORI CLAUDIO 1960 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 02.59.46
99 CALAMAI STEFANO 1964 GLI SPUNTATI TEAM RUNNING (PO) 02.59.46
100 MIGLIORI LAURA 1968 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 02.59.47
101 TEMPINI MAURO 1961 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.00.03
102 MEROLA MARCO 1977 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.00.14
103 FANTACCI PIERO 1980 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.00.20
104 NIERI PAOLO 1962 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.00.23
105 MAZZEI IVAN 1970 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 03.00.46
106 BIZZARRI PAOLO 1963 SS GYMNASIUM ATL ALGHERO (SS) 03.01.29
107 GIUNTOLI RAFFAELE 1971 GSD RUN...DAGI (PT) 03.01.49
108 PIGNANELLI PAOLA 1964 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.02.15
109 LUCARELLI ADRIANO 1969 MEZZANA LE LUMACHE (PO) 03.02.27
110 SEMPLICE GIUSEPPE 1979 ATL. VALDINIEVOLE R. EMPOLESE (PT) 03.02.27
111 CONTI GIUSEPPE 1977 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.02.29
112 NOBILE STEFANO NICOLA 1977 MISERICORDIA GRIGNANO (PO) 03.02.35
113 CABERLOTTO CRISTIAN 1975 MISERICORDIA GRIGNANO (PO) 03.02.36
114 PUCCINELLI CECILIA 1975 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 03.03.10
115 MEMOLI ALESSANDRO 1974 AVIS CARMIGNANO (PO) 03.03.13
116 TONARELLI GIUSEPPE 1995 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 03.03.37
117 BARNI TOMMASO 1979 G.P CROCE D'ORO PRATO (PO) 03.03.40
118 DONATI EDOARDO 1976 COMITATO UISP PISTOIA 03.03.45
119 GIAMPAGLIA PASQUALE 1975 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.03.59
120 PAOLI MARCO 1980 JOLO BLACK OUT ASD (PO) 03.04.01
121 CONTI LUCA 1974 CRAL NUOVO PIGNONE (FI) 03.05.21
122 LIPPARELLI MARCO 1973 ASD LUCCA MARATHON (LU) 03.07.39
123 DE GREGORIO LAURA 1971 LA FONTANINA APS (FI) 03.07.41
124 GRASSI ROBERTO 1969 A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 03.07.48
125 ARENA ALFIERO 1968 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 03.07.53
126 BASILOTTA VINCENZO 1957 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 03.08.08
127 BONACCHI TIZIANO 1969 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.08.30
128 MANNELLO CRISTINA 1965 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.08.48
129 BALDI ANDREA 1977 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 03.10.04
130 LO GATTO FRANCESCO 1966 ASD PRATO PROMOZIONE (PO) 03.10.15
131 PIERONI RICCARDO 1977 ASD LUCCA MARATHON (LU) 03.10.26
132 GUIDI SAMUELE 1980 ASD LUCCA MARATHON (LU) 03.10.27
133 ORI LAURA 1982 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.10.28
134 FORCOS GIANINA 1974 G.P. LA STANCA VALENZATICO (PT) 03.10.34
135 QUIRICONI LAURA 1980 ATL.PIETRASANTA VERSILIA (LU) 03.10.58
136 GALLO MICHELE 1971 HAPPY RUNNER CLUB (MI) 03.11.00
137 NEVOLA EMILIANO 1976 LIBERO 03.11.13
138 DURVAL ANNAMARIA 1973 POL. OLTRARNO FIRENZE 03.11.30
139 LOGLI ALESSANDRO 1963 C. BATTISTI MISERICORDIA VERNIO (PO) 03.12.52
140 PANCONI WALTER 1975 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.12.57
141 DANESI ANDREA 1974 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.13.15
142 MAZZEI CINZIA 1983 ASD GUMASIO EMPOLI (FI) 03.14.22
143 BERNARDI GABRIELE 1977 ASD GUMASIO EMPOLI (FI) 03.14.27
144 BRUNI MARCELLO 1964 ATLETICA MONTECATINI (PT) 03.15.12
145 MICHELETTI SILVIA 1975 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.15.37
146 SPAGNESI SAURO 1961 POL. BONELLE (PT) 03.15.46
147 BOVE MARCO 1979 ASD PRATO PROMOZIONE (PO) 03.15.50
148 BATTAGLIA LUCA 1969 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.16.10
149 RITA PIERO 1965 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO (FI) 03.16.30
150 NACCI IRENE 1979 AMICI DI PISA AICS (PI) 03.16.38
151 GIUNTINI ALESSANDRO 1957 GRUPPO PODISTICO ROSSINI (PI) 03.16.55
152 BANDINI PAOLA 1965 ATL. CALENZANO (FI) 03.17.53
153 GLORIOSO GIOVANNI 1978 LE TORRI PODISMO (FI) 03.18.04
154 SILVESTRI SIMONE 1975 SEVENTIES RUNNING TEAM (LU) 03.18.08
155 TARTARI ANNA 1966 NUOVA PODISTICA LORETO (AN) 03.18.15
156 AGOSTINI SIMONA 1972 ATL.PIETRASANTA VERSILIA (LU) 03.18.46
157 BARONTI EDOARDO 1961 CLUB AUSONIA ASD (FI) 03.19.40
158 FAMBRINI MASIMILIANO 1972 LIBERO 03.20.19
159 PILASTRO ANDREA 1973 LIBERO 03.20.37
160 PANERAI MARCO 1994 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 03.20.48
161 TANGANELLI RINALDO 1947 COMITATO UISP PISTOIA 03.21.05
162 BRUNO GRAZIANO 1967 MISERICORDIA CHIESANUOVA (PO) 03.22.03
163 SALIS LORELLA 1970 G.S. MAIANO (FI) 03.22.04
164 BRUNETTI SIMONE 1978 ATL. CALENZANO (FI) 03.22.07
165 BALDINI ALESSIO 1983 LA FONTANINA APS (FI) 03.22.35
166 CAPALDO NICOLA 1981 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 03.22.58
167 ANDREONI ALBERTO 1983 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO (FI) 03.23.10
168 GIUSTI FRANCA 1976 JOLO BLACK OUT ASD (PO) 03.23.29
169 RUFFA PAOLO 1964 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 03.23.29
170 BISIO ALBERTO 1978 GSD RUN...DAGI (PT) 03.24.31
171 ELIA ROBERTA 1967 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO (TR) 03.25.25
172 ANTONELLI VALTER 1965 A.S.D. TRA LE RIGHE (RM) 03.25.25
173 CAMERUCCIO SIMONETTA 1972 NUOVA PODISTICA LORETO (AN) 03.25.34
174 DONATI ELENA 1963 CHIAVARI-TIGULLIO OUTDOOR (GE) 03.25.49
175 BENELLI FRANCESCA 1983 POL CASA CULTURALE S.MINIATO (PI) 03.26.59
176 VIOLA MARIO 1957 GSD RUN...DAGI (PT) 03.27.50
177 DI NATALE MONICA 1967 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.27.52
178 CECCHINI GIANLUCA 1961 LIBERO 03.28.02
179 SALOMONI CESARE 1970 A.S.D. POD. PONTELUNGO BOLOGNA (BO) 03.28.59
180 MASSARO GIACOMO 1961 COMITATO UISP PISTOIA 03.29.00
181 FERRACCIOLI DAVIDE 1966 G.P. BOMPANI GROUP (FE) 03.29.03
182 PAOLINELLI SIMONA 1968 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.29.57
183 BAGNATORI FABIO 1961 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.29.58
184 SUNSERI MAURIZIO 1966 POL. OLTRARNO FIRENZE 03.30.27
185 FIESOLI LEONARDO 1974 ATL. CALENZANO (FI) 03.30.35
186 SENSI MARCO 1960 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 03.30.40
187 GRIECO BARBARA 1972 G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 03.30.45
188 PIERGENTILI MAURIZIO 1966 G.P. BOMPANI GROUP (FE) 03.30.45
189 FONTANA MASSIMILIANO 1968 LIBERO 03.31.14
190 GROTTINI GIAMPAOLO 1965 NUOVA PODISTICA LORETO (AN) 03.31.34
191 IZZO ANNUNZIATA 1959 MONTECATINI MARATHON (PT) 03.31.40
192 ZOPPITELLI CARLO 1971 GS ELI LILLY (FI) 03.32.17
193 BALBONI TIZIANA 1970 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 03.32.28
194 ORLANDI CHIARA 1989 GS. JOLLY MOTORS (PO) 03.34.00
195 PIEMONTE ALFREDO 1967 POD. AVIS COPIT (PT) 03.34.20
196 MASTRANDREA ANGELA MARIA 1965 NUOVA PODISTICA LORETO (AN) 03.34.22
197 GAMBINO MASSIMILIANO 1973 POLISPORTIVA MADONNETTA (SP) 03.34.37
198 ELISEI MATTEO 1982 POLISPORTIVA MADONNETTA (SP) 03.34.38
199 BERGAMINI FRANCESCA 1973 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. (VA) 03.35.00
200 CAPECCHI FEDERICO 1975 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.35.01
201 MIGLIORATI LOREDANA 1969 GSD RUN...DAGI (PT) 03.35.22
202 VANNUCCHI LETIZIA 1970 POL. 29 MARTIRI FIGLINE (PO) 03.35.28
203 FANTONI GIOVANNI 1971 POL. RINASCITA MONTEVARCHI (AR) 03.35.36
204 PANTANI ROBERTO 1970 1063AD (PI) 03.35.46
205 RUDAJ DENALD 1991 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 03.36.12
206 ZADRIMA ALBAN 1995 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 03.36.13
207 CICELLYN COMNENO DIEGO 1973 COM. PROV. UISP LUCCA-VIAREGGIO 03.37.41
208 TINTORINI MARIO 1956 ATLETICA MONTECATINI (PT) 03.38.50
209 MANDARANO MAURIZIO 1968 MISERICORDIA S.PIERO A PONTI (FI) 03.41.39
210 FABIANI ANTONIO 1973 GP RESCO REGGELLO (FI) 03.41.39
211 LAZZONI MAURO 1952 POLISPORTIVA MADONNETTA (SP) 03.41.56
212 ALBANI LUCA 1971 POLISPORTIVA MADONNETTA (SP) 03.41.57
213 BORSINI EDOARDO 1974 LIBERO 03.42.24
214 BERTOZZI GUIDO 1973 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 03.46.07
215 MANGIALARDI MIRKO 1977 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 03.46.08
216 ANGELI VITTORIO 1956 LIBERO 03.48.32
217 SANGALETTI VERONICA 1973 GP ARCENE (BG) 03.48.36
218 ONOYIVWE DORIS 1975 CLUB AUSONIA ASD (FI) 03.49.00
219 BERTI SILVIA 1977 AVIS CARMIGNANO (PO) 03.49.10
220 BAGLIO GIUSEPPE 1980 MISERICORDIA AGLIANESE (PT) 03.49.14
221 GAVAZZI MASSIMILIANO 1972 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.49.19
222 ENIPEO LAURA 1969 A.S.D. PODISTICA TORINO (TO) 03.51.51
223 SFORZA ALBERTO 1966 POL. PORTA SARAGOZZA (BO) 03.52.28
224 DI LAURO MARCO 1971 CREMONA RUNNERS CLUB (CR) 03.53.21
225 BARDI FRANCESCA 1984 LIBERO 03.53.32
226 GIOVANNELLI MATTEO 1985 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 03.53.40
227 HOKOTOVICH FAUSTO 1952 U.S. SAN MAURIZIO (CO) 03.54.04
228 VESPRINI BARBARA 1975 N. ATLETICA SANGIUSTESE (MC) 03.54.45
229 GARDELLIN SANDRO 1981 AVIS CARMIGNANO (PO) 03.55.43
230 GRANATELLI LUANA 1963 N. ATLETICA SANGIUSTESE (MC) 03.55.48
231 DELLA VALLE GIANCARLO 1963 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON (NA) 03.56.32
232 LEONI STEFANO 1959 PODISTICA PRATESE (PO) 03.57.26
233 TESTA MICAELA 1971 VIGOR TAURUS TEAM (LT) 03.58.05
234 AQUILANI LUCIANO 1956 MARATHON CLUB CITTA' DI CASTELLO (PG) 03.58.55
235 VALENTINI GRAZIELLA 1963 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 04.00.29
236 SANTORO PAOLA 1969 PISA ROAD RUNNERS CLUB (PI) 04.03.06
237 GHIONI MARIA GABRIELLA 1959 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO (MB) 04.04.20
238 VIVIANI LAURA 1964 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI (LU) 04.05.05
239 ROVITO GIUSEPPE 1973 ASD CIRO' MARINA CHE CORRE (KR) 04.05.13
240 CELLERI GIANNI 1963 SPEZIA MARATHON (SP) 04.16.22
241 MATTIOLI MASSIMO 1964 A.S.D. ATLETICA AMATORI VELLETRI (RM) 04.19.56
242 BIAGINI MARTA 1949 A.S.C.D. SILVANO FEDI (PT) 04.22.54
243 ANSELMI GRAZIANO 1955 GS. JOLLY MOTORS (PO) 04.24.13
244 MAZZETTI LEONARDO 1959 GS. JOLLY MOTORS (PO) 04.24.14
245 PASSIGNANI STEFANO 1972 ATLETICA SIGNA A.S.D. (FI) 04.27.16
246 SPINELLI RICCARDO 1995 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 04.32.22
247 PALUMBO SALVATORE 1986 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 04.41.07
248 DONI MASSIMO 1962 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 04.41.07
249 TESI JACOPO 1981 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 04.41.08
250 GAROFALO CARLO 1991 ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 04.41.08
251 QUATTROCCHI FABRIZIO 1961 GIOVANNI SCAVO VELLETRI (RM) 04.47.54

Le migliori 50 atlete all'abetone

Scritto da Antonio S.

(Distanza di 52 km fino all’edizione 2006 e 50 km a partire dal 2007)

1 Staicu Simona (Hun) 2015 3h 58’ 19’’
2 Carlin Monica 2007 3h 59’ 48’’
3 Mravlje Neza (Slo) 2011 4h 04’ 06’’
4 Vrajic Marija (Cro) 2015 4h 04’ 13’’
5 Feher Eniko (Hun) 1996 4h 09’ 00’’
6 Sanna Paola 2007 4h 09’ 03”
7 Hecico Ana (Rom) 2010 4h 11’ 02’’
8 Mogarova Irina (Rus) 1995 4h 12’ 20’’
9 Cimmarusti Barbara 2013 4h 12’ 52’’
10 Marin Francesca 2011 4h 14’ 36’’
11 Casiraghi Monica 2003 4h 15’ 14’’
12 Vidovic Marijana (Slo) 1992 4h 18’ 26’’
13 Foldingne Nagy Judit (Hun) 1012 4h 20’ 21’’
14 Myshlyanova Marina (Rus) 2001 4h 21’ 58’’
15 Navacchia Maria Grazia 1999 4h 23’ 07’’
16 Ceretto Sonia 2010 4h 23’ 45’’
17 Lapina Olga (Rus) 1996 4h 25’ 21’’
18 Stracco Fiorella 1999 4h 25’ 28’’
19 Golovacheva Larisa (Rus) 1995 4h 26’ 08’’
20 Vannucci Veronica 2012 4h 28’ 09’’
21 Mustat Lara 2012 4h 28’ 41’’
22 Dobo Andrea (Hun) 1994 4h 29’ 40’’
23 Monari Roberta 2008 4h 31’ 57’’
24 Zanardi Marina 2011 4h 32’ 37”
25 Di Vito Lorena 2010 4h 32’ 53’’
26 Fortin Aleksandra (Slo) 2014 4h 33’ 45’’
27 Soranzo Lucia 1997 4h 34’ 00’’
28 Borzani Lisa 2012 4h 34’ 37’’
29 Petrova Irina  (Rus) 1996 4h 34’ 56’’
30 Moras Danila 1995 4h 36’ 13’’
31 Galimberti Barbara 2003 4h 36’ 27’’
32 Mazzucco Laura 2007 4h 37’ 10”
33 Bruni Deborah 2003 4h 38’ 16’’
34 Gabellini Rita 2015 4h 38’ 33’’
35 Manzino Marilisa 1996 4h 38’ 35’’
36 Marietta Claudia 2015 4h 39’ 40’’
37 Correale Veronica 2014 4h 40’ 15’’
38 Antongiovanni Mara 1995 4h 42’ 38’’
39 Leporatti Carla 1986 4h 43’ 30’’
40 Tonetti Scilla 2011 4h 44’ 29’’
41 Carbone Katja Antonella 2014 4h 44’ 44’’
42 Zanaboni Maria Rita 1992 4h 44’ 59’’
43 Cartoni Simonetta 1985 4h 45’ 05’’
44 Zoboli Elvira 2000 4h 45’ 18’’
45 Lulli Cristina 2002 4h 45’ 21’’
46 Da Forno Daniela 2009 4h 45’ 57’’
47 Pitonzo Cristina 2013 4h 47’ 09”
48 Baldi Monica 2015 4h 47’ 55”
49 Cassissa Simona 2013 4h 49’ 08”
50 Vicaro Simona 2007 4h 49’ 10”

Eventi__1000 emozioni & 6 percorsi__

Gallery Thumb I

Traguardo Abetone - 50 Km

Difficile trasferire uno stato d'animo, raccontare di una gara durissima, che ogni maratoneta ed ultra dovrebbe avere a cuore di correre almeno una volta nella vita. A sentire le voci di veterani incontrati lungo il percorso, la corsa piu' dura di tutte: le interminabili salite sotto il sole, gli ultimi 17 Km di pura infinita ascenzione, rappresentano emblematicamente "la corsa", durante la quale ad ogni metro, ad ogni passo devi fare i conti con la testa, le gambe ed il cuore.

Gallery Thumb II

Traguardo San Marcello - 30 Km

Ritieni che la 50 km sia troppo impegnativa per le tue possibilita'? Prepari una maratona in autunno? Stai allungando la tua distanza consueta di gara? Oppure vuoi fare un bel test in vista della Pistoia-Abetone del 2018? Allora il traguardo intermedio 30 km di San Marcello puo' essere la tua gara!!!

Gallery Thumb III

Traguardo Le Piastre - 14 Km N.C.

Cinque chilometri di falsopiano e nove di salita lungo le prime colline sovrastanti Pistoia, sempre presente sullo sfondo ad accompagnare gli atleti. La PISTOIA-LE PIASTRE può essere considerata la prima vera «palestra» per chi si avvicina alla corsa in salita e in particolare all’avventura della PISTOIABETONE.

 


Gallery Thumb IV

La partenza da Pistoia

La piu' famosa Ultra Maratona in salita su strada del mondo non ha certo bisogno di presentazioni!!! Scegli il tuo traguardo piu' o meno impegnativo perche' da oggi e' una sfida per tutti !!! PISTOIA-ABETONE 2017 !!!! Come fai a non esserci?


Gallery Thumb V

4° Traguardo - Le Regine / Abetone

A Le Regine, punto di ritrovo, ci allineiamo tutti puntuali sotto la volta della partenza: Uno sparo e si parte. Le braccia molteplici che spingono le carrozzine hanno il colore della vittoria, per tutti. Credo che il risultato che ad ogni edizione noi organizzatori ci aspettiamo non sia paragonabile a quello che viviamo sempre di nuovo e come una scoperta. Non c’è tecnicismo precedente (riunioni, organizzazione dei trasporti, consegna pettorali…) che qui sia fine a se stesso e che non sia superato dalla leggerezza dei suoni, dei volti, delle parole dei nostri ragazzi. Alla fine di questo giorno, dopo il consueto pranzo che ci vede tutti riuniti, rimane solo un grazie.

Gallery Thumb VI

5° Traguardo - Fitwalking -San Marcello /Abetone

Il grande successo degli ultimi anni, una spettacolare camminata a passo libero sui chilometri finali.(Partenza ore 9.00 da San Marcello).Sei un non agonista? Un non competitivo? Arriva nche tu in Piazza delle Piramidi e ricevi la medaglia della Pistoia-Abetone.

Gallery Thumb VII

6° Traguardo - da Porta Franca/Abetone in traversata notturna

Organizzato dalla sezione Cai di Pistoia, il «Sesto traguardo» è un appuntamento irrinunciabile per gli amanti del trekking: due giorni di trasferta, dieci ore di cammino e uno scenario tutto da vivere nella suggestività delle ore notturne. Il gruppo, formato da camminatori esperti accompagnati da guide qualificate Cai, muove dal rifugio PortaFranca dopo una cena ed un breve pernottamento per raggiungere Abetone camminando tutta la notte tra sentieri e valichi dell’Appennino Tosco-Emiliano: dal rifugio all’Abetone passando per il valico del Cancellino, lo Strofinatoio, il Lago Scaffaiolo, la Croce Arcana, la Vista Paradiso, i Balzoni, la Cima Tauffi, il Monte Lancino, il Libro Aperto e il Monte Maiori.

Albo d'oro

Scritto da Antonio S.

41a edizione 26 Giugno 2016
Iscritti (tutti i traguardi): 1797
Classificati ad Abetone: 756
 --50 km--
1   Lucchese Matteo   3h 35’ 35”
2   Buccilli Carmine   3h 38’ 55”
3   Sukuta Samwel Ekiru (Ken)   3h 39’ 41”
4   Velatta Stefano   3h 52’ 54”
5   Tornati Francesco   3h 57’ 46”
6   Lombardi Marco   3h 59’ 38”
7   Serasini Marco   4h 01’ 41”
8   Tesi Gionata   4h 07’ 55”
9   Fani Roberto   4h 10’ 50”
10   Donnini Edimaro   4h 10’ 51”

1   Staicu Simona (Hun)   4h 04’ 12”
2   Vrajic Marija (Cro)   4h 28’ 49”
3   Carbone Katja Antonella   4h 46’ 00”

Prima Soc. (partec.): Run...Dagi Buggiano (PT)

40a edizione 28 Giugno 2015
Iscritti (tutti i traguardi): 1843
Classificati ad Abetone: 834
 --50 km--
1   Lucchese Matteo   3h 30’ 50”
2   Tsyganov Dmitry (Rus)   3h 32’ 22”
3   Glyva Evgenii (Ukr)   3h 37’ 36”
4   Di Cecco Alberico   3h 42’ 55”
5   Ferrari Marco   3h 43’ 14”
6   Bravi Paolo   3h 48’ 01”
7   Sardella Vito   3h 50’ 30”
8   Steib Peter (Hun)   3h 52’ 30”
9   Bernabei Andrea   3h 55’ 11”
10   Lazzarotti Andrea   3h 55’ 54”

1   Staicu Simona (Hun)   3h 58’ 19”
2   Vrajic Marija (Cro)   4h 04’ 13”
3   Carlin Monica   4h 24’ 45”

Prima Società (a punti): CAI Pistoia 

39a edizione 29 Giugno 2014
Iscritti (tutti i traguardi): 1752
Classificati ad Abetone: 774
 --50 km--
1   Buccilli Carmine   3h 28’ 05”
2   Lucchese Matteo   3h 30’ 42”
3   Di Cecco Alberico   3h 37’ 03”
4   Zambelli Andrea   3h 37’ 45”
5   Bianco Francesco   3h 41’ 15”
6   D'Innocenti Marco   3h 44’ 31”
7   Velatta Stefano   3h 50’ 56”
8   Zuccarello Nicola   3h 58’ 44”
9   D’Andrea Maurizio   4h 03’ 53”
10   De Togni Marco   4h 04’ 36”

1   Vrajic Marija (Cro)   4h 22’ 08”
2   Cimmarusti Barbara   4h 31’ 57”
3   Fortin Aleksandra (Slo)   4h 33’ 45”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

38a edizione 30 Giugno 2013
Iscritti (tutti i traguardi): 1717
Classificati ad Abetone: 767
 --50 km--
1   Buccilli Carmine   3h 24’ 36”
2   Hajji Mohamed (Mar)   3h 28’ 08”
3   Biwott Nicodemus (Ken)   3h 29’ 40”
4   Di Cecco Alberico   3h 38’ 09”
5   D'Innocenti Marco   3h 42’ 24”
6   Serasini Marco   3h 46’ 46”
7   Milella Francesco   3h 56’ 33”
8   Fanton Loris   4h 00’ 40”
9   Novaria Alessandro   4h 00’ 51”
10   Fani Roberto   4h 01’ 56”

1   Carlin Monica   4h 08’ 08”
2   Cimmarusti Barbara   4h 12’ 52”
3   Ceretto Sonia   4h 42’ 00”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

37a edizione 24 Giugno 2012
Iscritti (tutti i traguardi): 1706
Classificati ad Abetone: 685
 --50 km--
1   Tsyganov Dmitry (Rus)   3h 31’ 26”
2   Di Cecco Alberico   3h 35’ 21”
3   Calzolari Alessandro   3h 35’ 47”
4   Lucchese Matteo   3h 
42’ 01”
5   Palladino Daniele   3h 42’ 47”
6   Zambelli Andrea   3h 43’ 34”
7   Serasini Marco   3h 50’ 15”
8   Zabari Janos (Ung)   3h 
53’ 55”
9   Sartor Walter   4h 00’ 19”
10   Evangelisti Michele   4h 03’ 33”

1   Carlin Monica   4h 00’ 35”
2   Mravlje Neza (Slo)   4h 11’ 48”
3   Cimmarusti Barbara   4h 17’ 32”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

36a edizione 26 Giugno 2011
Iscritti (tutti i traguardi): 1612
Classificati ad Abetone: 702
 --50 km--
1   Kipkering Philemon (Ken)   3h 
35’ 32”
2   Di Cecco Alberico   3h 
36’ 36”
3   D'innocenti Marco   3h 
38’ 13”
4   Palladino Daniele   3h 
42’ 10”
5   Boffo Marco   3h 
43’ 27”
6   Tanca Vincenzo   3h 
47’ 06”
7   Calzolari Alessandro   3h 
47’ 16”
8   Serasini Marco   3h 
53’ 32”
9   Nelli Andrea   3h 
57’ 45”
10   Arretini Andrea   3h 
57’ 55”

1   Mravlje Neza (Slo)   4h 
04’ 06”
2   Marin Francesca   4h 
14’ 36”
3   Zanardi Marina   4h 
32’ 37”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

35a edizione 27 Giugno 2010
Iscritti (tutti i traguardi): 1527
Classificati ad Abetone: 651
 --50 km--
1   Caroni Francesco   3h 
44’ 08”
2   Palladino Daniele   3h 
44’ 53”
3   Zabari Janos (Ung)   3h 
45’ 54”
4   Silicani Andrea   3h 
47’ 42”
5   Evangelisti Michele   3h 
48’ 06”
6   El Fadil Soufyane (Mar)   3h 56’ 51”
7   Szaloki Robert (Ung)   3h 58’ 10”
8   Bernabei Andrea   3h 
59’ 19”
9   Giusti Daniele   3h 
59’ 21”
10   Nelli Andrea   3h 
59’ 37”

1   Mravlje Neza (Slo)   4h 
07’ 27”
2   Sanna Paola   4h 
09’ 16”
3   Hecico Ana (Rom)   4h 
11’ 02”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

34a edizione 28 Giugno 2009
Iscritti (tutti i traguardi): 1430
Classificati ad Abetone: 521
 --50 km--
1   Battelli Paolo   3h 
27’ 50”
2   Palladino Daniele   3h 
38’ 28”
3   Silicani Andrea   3h 
39’ 58”
4   Di Petrillo Alberto   3h 
47’ 12”
5   Sestito Leonardo   3h 
51’ 12”
6   Evangelisti Michele   3h 
51’ 30”
7   Sartori Stefano   3h 
57’ 43”
8   Bruno Franco   3h 
58’ 36”
9   Giusti Daniele   3h 
59’ 29”
10   Cardia Gaetano   4h 
07’ 58”

1   Vrajic Marija (Cro)   4h 12’ 59”
2   Da Forno Daniela   4h 45’ 57”
3   Vicaro Simona   4h 
59’ 46”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

33a edizione 29 Giugno 2008
Iscritti (tutti i traguardi): 1380
Classificati ad Abetone: 483
 --50 km--
1   Silicani Andrea   3h 
51’ 53”
2   Giusti Daniele   3h 
55’ 13”
3   Bernabei Andrea   3h 
58’ 29”
4   Cardia Gaetano   4h 
01’ 08”
5   Paoletti Nerino   4h 
01’ 34”
6   Evangelisti Michele   4h 
03’ 40”
7   Orsi Sergio   4h 
05’ 52”
8   Sestito Leonardo   4h 
10’ 47”
9   Sacchetti Matteo   4h 
12’ 06”
10   Cudin Ivan   4h 
12’ 18”

1   Monari Roberta   4h 
31’ 57”
2   Ceretto Sonia   4h 
53’ 40”
3   Pacchiega Chiara   4h 
58’ 00”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

32a edizione 24 Giugno 2007
Iscritti (tutti i traguardi): 1411
Classificati ad Abetone: 520
 --50 km--
1   Barbi Roberto    3h 
13’ 29”
2   Sarno Aniello    3h 
41’ 25”
3   Boffo Marco    3h 
45’ 40”
4   Polo Claudio    3h 
46’ 54”
5   Cardia Gaetano    3h 
49’ 37”
6   Giusti Daniele   3h 
50’ 02”
7   Baroncini Luca   3h 
51’ 23”
8   Arretini Andrea    3h 
54’ 31”
9   Leoncini Claudio    3h 
59’ 32”
10   Orsi Sergio    4h 
01’ 45”

1   Carlin Monica    3h 
59’ 48”
2   Sanna Paola    4h 
09’ 03”
3   Zanardi Marina   4h 
33’ 14”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

31a edizione 25 Giugno 2006
Iscritti (tutti i traguardi): 1137
Classificati ad Abetone: 436

1   Baroncini Luca    3h 
52’ 16”
2   Polo Claudio    4h 
03’ 06”
3   Leoncini Claudio    4h 
04’ 13”
4   Cardia Gaetano    4h 
13’ 27”
5   Giusti Daniele    4h 
14’ 21”
6   Sartori Stefano    4h 
14’ 59”
7   Colombo Cristian    4h 
17’ 14”
8   Frediani Mileno    4h 
21’ 52”
9   Paoletti Nerino    4h 
21’ 53”
10   Mammolotti Paolo    4h 
23’ 05”

1   Carlin Monica    4h 
19’ 09”
2   Sanna Paola    4h 
29’ 03”
3   Nesta Tiziana    5h 
02’ 00”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

30a edizione 26 Giugno 2005
Iscritti (tutti i traguardi): 1264
Classificati ad Abetone: 509

1   Barbi Roberto    3h 
20’ 45’’
2   D'innocenti Marco    3h 
36’ 00’’
3   Calcaterra Giorgio    3h 
46’ 55’’
4   Sartori Stefano    3h 
47’ 48’’
5   Cortinovis Damiano    4h 
02’ 15’’
6   Giusti Daniele    4h 
04’ 03’’
7   Orsi Sergio    4h 
06’ 01’’
8   Brabants Raphael (Bel)   4h 
08’ 24’’
9   Caffi Michele    4h 
09’ 32’’
10   Di Toma Diego    4h 
09’ 55’’

1   Casiraghi Monica   4h 
33’ 23’’
2   Carlin Monica   4h 
38’ 13’’
3   Sanna Paola   4h 
39’ 38’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

29a edizione 27 Giugno 2004
Iscritti (tutti i traguardi): 1355
Classificati ad Abetone: 619

1   Calcaterra Giorgio    3h 
30’ 20’’
2   Ardemagni Mario    3h 
31’ 07’’
3   D'innocenti Marco    3h 
34’ 24’’
4   Fattore Mario    3h 
38’ 05’’
5   Orsi Marco    3h 
38’ 27’’
6   Simi Claudio    3h 
47’ 49’’
7   Sarno Aniello    3h 
48’ 21’’
8   Cardia Gaetano    3h 
49’ 21’’
9   Sartori Stefano    3h 
51’ 26’’
10    Bertoli Lorenzo    3h 
52’ 36’’

1    Casiraghi Monica    4h 
20’ 17’’
2    Navacchia Maria Grazia    4h 
43’ 41’’
3    Monari Roberta    5h 
22’ 12’'

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

28a edizione 29 Giugno 2003
Iscritti (tutti i traguardi): 1189 
Classificati ad Abetone: 562

1    Calcaterra Giorgio    3h 41' 01''
2    Fattore Mario    3h 41' 01''
3    Simi Claudio    3h 45' 26''
4    Ardemagni Mario    3h 49' 53''
5    Cardia Gaetano    3h 50' 12''
6    Sartori Stefano    3h 51' 48''
7    Baldis Fabrizio    3h 55' 15''
8    Trincheri Lorenzo    3h 57' 26''
9    Mori Giorgio    4h 00' 44''
10    Minerva Vito    4h 00' 49''

1    Casiraghi Monica    4h 15' 14''
2    Galimberti Barbara    4h 36' 27''
3    Bruni Deborah    4h 38' 16''

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

27a edizione 30 Giugno 2002
Iscritti (tutti i traguardi): 1144 
Classificati ad Abetone: 498

1    Simi Claudio    3h 
41’ 36’’
2    Ardemagni Mario    3h 
50’ 19’’
3    Baldis Fabrizio    3h 
53’ 29’’
4    Cardia Gaetano    3h 
57’ 29’’
5    Orsi Sergio    4h 
00’ 45’’
6    Campestrin Cristiano    4h 
01’ 50’’
7    Trincheri Lorenzo    4h 
03’ 32’’
8    Frediani Mileno    4h 
05’ 17’’
9    Minerva Vito    4h 
05’ 26’’
10    Cesconetto Daniele    4h 
05’ 58’’

1    Casiraghi Monica    4h 
17’ 59’’
2    Navacchia Maria Grazia    4h 
33’ 28’’
3    Stracco Fiorella    4h 
37’ 20’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

26a edizione 24 Giugno 2001
Iscritti (tutti i traguardi): 1053 
Classificati ad Abetone: 552

1   Laraichi Aziz (Mar)   3h 
28’ 47’’
2    Simi Claudio    3h 
40’ 22’’
3    Silicani Andrea    3h 
43’ 40’’
4    Sarno Aniello    3h 
43’ 52’’
5    Veletti Giuseppe    3h 
45’ 42’’
6    D’Innocenti Marco    3h 
46’ 09’’
7    Kononov Alexei (Rus)    3h 
51’ 08’’
8    Zanni Mirko    3h 
51’ 54’’
9    Cardia Gaetano    3h 
55’ 59’’
10    Frediani Mileno    3h 
56’ 00’’

1    Mychlyanova Marina (Rus)   4h 
21’ 58’’
2    Stracco Fiorella    4h 
34’ 56’’
3    Navacchia Maria Grazia   4h 
37’ 46’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

25a edizione 25 Giugno 2000
Iscritti (tutti i traguardi): 1010 
Classificati ad Abetone: 518

1    Simi Claudio    3h 
35’ 00’’
2    Zanni Mirko    3h 
47’ 43’’
3    Sartori Stefano    3h 
49’ 46’’
4    Kipchumba R Joshua (Ken)   3h 
50’ 24’’
5    Michel Patrick (Fra)    3h 
53’ 34’’
6    Zsigovics Andras (Ung)   3h 
55’ 59’’
7    Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
56’ 54’’
8    Pigoni Giorgio   3h 
57’ 02’’
9    Galigani Andrea   3h 
58’ 24’’
10    Borelli Francesco    3h 
59’ 03’’

1    Navacchia Maria Grazia    4h 
26’ 42’’
2    Zoboli Elvira    4h 
45’ 18’’
3    Fadigati Giuseppina    4h 
55’ 43’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

24a edizione 27 Giugno 1999
Iscritti (tutti i traguardi): 1016 
Classificati ad Abetone: 481

1    Sartori Stefano    3h 
34’ 16’’
2    Nalesnyik Zoltan (Ung)    3h 
44’ 07’’
3    Zsigovics Andras (Ung)    3h 
44’ 24’’
4    Campigli Mauro    3h 
52’ 23’’
5    Bernabei Cesare    3h 
53’ 29’’
6    Bernabei Andrea    3h 
53’ 57’’
7    Malonovics Joszef (Ung)    3h 
54’ 32’’
8    De Napoli Francesco    3h 
55’ 17’’
9    Meschtcheriakov Victor (Rus)   3h 
55’ 52’’
10    Zanni Mirko    3h 
57’ 16’’

1    Navacchia Maria Grazia    4h 
23’ 07’’
2    Stracco Fiorella    4h 
25’ 28’’
3    Pidatella Delia    4h 
56’ 46’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

23a edizione 28 Giugno 1998
Iscritti (tutti i traguardi): 1008 
Classificati ad Abetone: 418

1    Gondas Ondrej (Slk)    3h 
50’ 14’’
2    Sartori Stefano    3h 
53’ 28’’
3    Savini Michele    3h 
53’ 36’’
4    Campigli Mauro   3h 
53’ 56’’
5    Bernabei Andrea    3h 
55’ 23’’
6    Kovacs Attila (Ung)    3h 
55’ 45’’
7    Trincheri Lorenzo    3h 
56’ 37’’
8    Cardia Gaetano    4h 
00’ 08’’
9    Vegvari Zsolt (Ung)    4h 
03’ 29’’
10    Piani Massimo    4h 
03’ 37’’

1    Navacchia Maria Grazia    4h 
41’ 59’’
2    Lulli Cristina    4h 
57’ 40’’
3    Bulzoni Maura    4h 
57’ 58’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

22a edizione 29 Giugno 1997
Iscritti (tutti i traguardi): 975 
Classificati ad Abetone: 397

1   Kononov Alexei (Rus)    3h 
37’ 12’’
2   Nalesnyik Zoltan (Ung)    3h 
40’ 54’’
3   Preiti Sisto   3h 
46’ 18’’
4   Talaber Attila (Ung)    3h 
48’ 16’’
5   Pigoni Giorgio    3h 
55’ 06’’
6   Molnar Mihaly (Ung)    3h 
56’ 51’’
7   Zsigovics Andras (Ung)    3h 
56’ 51’’
8   Galigani Andrea    3h 
57’ 55’’
9   Bernabei Andrea    3h 
59’ 33’’
10    Savini Michele    4h 
00’ 10’’

1   Feher Eniko (Ung)   4h 31’ 03’’
2   Lapina Olga (Rus)   4h 32’ 00’’
3   Soranzo Lucia   4h 
34’ 00’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

21a edizione 30 Giugno 1996
Iscritti (tutti i traguardi): 1074 
Classificati ad Abetone: 481

1   Kononov Alexei (Rus)    3h 
35’ 45’’
2   Nalesnyik Zoltan (Ung)    3h 
38’ 51’’
3   Gondas Ondrej (Slk)    3h 
41’ 59’’
4   Krouglikov Anatoli (Rus)    3h 
47’ 39’’
5   Preiti Sisto    3h 
50’ 01’’
6   Kovacs Attila (Ung)    3h 
51’ 28’’
7   Morello Marco    3h 
53’ 30’’
8   Campigli Mauro    3h 
56’ 30’’
9   Curreli Sergio    3h 
56’ 45’’
10   Nemes-Nagy Tibor (Ung)    3h 
59’ 05’’

1   Feher Eniko (Ung)    4h 
09’ 00’’
2   Lapina Olga (Rus)    4h 
25’ 21’’
3   Petrova Irina (Rus)    4h 
34’ 56’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

20a edizione 25 Giugno 1995
Iscritti (tutti i traguardi): 986 
Classificati ad Abetone: 424

1   Kononov Alexei (Rus)    3h 
30’ 24’’
2   Gondas Ondrej (Slk)    3h 
37’ 45’’
3   Preiti Sisto    3h 
39’ 06’’
4   Paoletti Alessandro    3h 
44’ 31’’
5   Martello Enrico    3h 
45’ 44’’
6   Kovacs Attila (Ung)    3h 
50’ 49’’
7   Innocenti Fausto    3h 
54’ 11’’
8   Rigali Angelo    3h 
54’ 52’’
9   David Laszlo (Ung)    3h 
54’ 57’’
10   Torianik Nikolai (Rus)   3h 
55’ 40’’

1   Mogarova Irina (Rus)   4h 
12’ 20’’
2   Golovacheva Larisa (Rus)   4h 
26’ 08’’
3   Lapina Olga (Rus)   4h 
28’ 20’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

19a edizione 26 Giugno 1994
Iscritti (tutti i traguardi): 818 
Classificati ad Abetone: 324

1   Gondas Ondrej (Slk)    3h 
34’ 06’’
2   Granella Francesco    3h 
46’ 22’’
3   Migliarese Giuseppe    3h 
51’ 27’’
4   Kovacs Attila (Ung)    3h 
52’ 27’’
5   Martello Enrico    3h 
54’ 56’’
6   Campigli Mauro    3h 
57’ 31’’
7   Belluco Walter    3h 
59’ 46’’
8   Duroni Marco   4h 
04’ 58’’
9   Rigali Angelo   4h 
05’ 30’’
10   Soldatov Serguei (Rus)   4h 
07’ 30’’

1   Dobo Andrea (Ung)   4h 
29’ 40’’
2   Golovacheva Larisa (Rus)   4h 
36’ 44’’
3   Maisto Valentina   5h 
03’ 37’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

18a edizione 27 Giugno 1993
Iscritti (tutti i traguardi): 788 
Classificati ad Abetone: 298

1   Kornaukhov Eugueni (Rus)   3h 
38’ 13’’
2   Soldatov Serguei (Rus)   3h 
38’ 44’’
3   Korabline Stanislav (Rus)   3h 
38’ 59’’
4   Preiti Sisto    3h 
40’ 21’’
5   Okolis Stanislav (Slo)   3h 
43’ 12’’
6   Panzeri Paolo    3h 
47’ 40’’
7   Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
52’ 49’’
8   Sambrotta Piero    3h 
53’ 40’’
9   Migliarese Giuseppe    3h 
54’ 16’’
10   Kovacs Attila (Ung)    3h 
54’ 23’’

1   Golovacheva Larisa (Rus)   4h 
33’ 27’’
2   Dobo Andrea (Ung)   4h 
46’ 31’’
3   Zacchi Anna   4h 
50’ 09’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

17a edizione 28 Giugno 1992
Iscritti (tutti i traguardi): 724 
Classificati ad Abetone: 308

1   Nalesnyik Zoltan (Ung)   3h 
32’ 47’’
2   Vegvari Zsolt (Ung)   3h 
38’ 52’’
3   Csikos Rudolf (Ung)   3h 
44’ 49’’
4   Preiti Sisto   3h 
47’ 37’’
5   Migliarese Giuseppe   3h 
52’ 20’’
6   Vassalli Vito   3h 
53’ 50’’
7   Mocnik Pavel (Slo)   3h 
57’ 42’’
8   Casaretto Antonio   3h 
59’ 30’’
9   Panzeri Paolo   3h 
59’ 38’’
10   Chianucci Massimo   3h 
59’ 50’’

1   Vidovic Marijana (Slo)   4h 
18’ 26’’
2   Navacchia Maria Grazia   4h 
31’ 20’’
3   Zanaboni Maria Rita   4h 
44’ 59’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

16a edizione 30 Giugno 1991
Iscritti (tutti i traguardi): 795 
Classificati ad Abetone: 314

1   Markovich Peter (Ung)    3h 
43’ 47’’
2   Csikos Rudolf (Ung)    3h 
46’ 59’’
3   Kis-Kiraly Erno (Ung)    3h 47’ 15’’
4   Di Gennaro Normanno    3h 50’ 50’’
5   Preiti Sisto    3h 
56’ 37’’
6   Migliarese Giuseppe    3h 
57’ 14’’
7   Mayer Miklos (Ung)    3h 
57’ 53’’
8   Colantuono Raffaele    3h 
58’ 18’’
9   Tredici Luca    4h 
01’ 08’’
10   Casaretto Antonio    4h 
01’ 31’’

1   Zanaboni Maria Rita    4h 
45’ 27’’
2   Zacchi Anna    5h 
00’ 37’’
3   Bentivogli Iside    5h 
13’ 27’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

15a edizione 8 luglio 1990
Iscritti (tutti i traguardi): 803 
Classificati ad Abetone: 283

1   Di Gennaro Normanno    3h 
43’ 01’’
2   Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
46’ 40’’
3   Dovjak Marko (Yug)    3h 
47’ 57’’
4   Mocnik Pavel (Yug)   3h 
56’ 50’’
5   Mravlje Dusan (Yug)    3h 
59’ 23’’
6   Rizzo Gianni    4h 
03’ 03’’
7   Casaretto Antonio    4h 
03’ 50’’
8   Mazzeo Antonio    4h 
05’ 18’’
9   Frivoli Stefano    4h 
12’ 31’’
10   Salvi Mario    4h 
14’ 32’’

1   Zanaboni Maria Rita    4h 
48’ 58’’
2   Zacchi Anna    5h 
04’ 12’’
3   Giudici Rosy    5h 
19’ 41’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

14a edizione 9 luglio 1989
Iscritti (tutti i traguardi): 812 
Classificati ad Abetone: 280

1   Dovjak Marko (Yug)   3h 
44’ 22’’
2   Hribernik Dusan (Yug)   3h 
48’ 14’’
3   Vegvari Zsolt (Ung)   3h 
56’ 53’’
4   Mravlje Dusan (Yug)   4h 
00’ 07’’
5   Grassi Andrea   4h 
02’ 07’’
6   Mocnik Pavel (Yug)   4h 
02’ 38’’
7   Pigoni Giorgio   4h 
03’ 39’’
8   Umek Janez (Yug)   4h 
03’ 58’’
9   Sacchetti Lazzaro   4h 
07’ 42’’
10   Colantuono Raffaele   4h 
08’ 18’’

1   Zanaboni Maria Rita   4h 
56’ 25’’
2   Cartoni Simonetta   5h 
04’ 57’’
3   Zatecka Bozena (Cec)   5h 
18’ 50’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

13a edizione 10 luglio 1988
Iscritti (tutti i traguardi): 785 
Classificati ad Abetone: 283

1   Galli Rossano   3h 
41’ 57’’
2   Pigoni Giorgio   3h 
48’ 59’’
3   Polzos Gyula (Ung)    3h 53’ 41’’
4   Mravlje Dusan (Yug)    3h 54’ 00’’
5   Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
55’ 39’’
6   Casaretto Antonio    4h 
04’ 38’’
7   Toni Enrico    4h 
05’ 32’’
8   Donini Davide    4h 
06’ 32’’
9   Belli Quinto    4h 
09’ 27’’
10   Incerti Romano    4h 
10’ 31’’

1   Leporatti Carla    4h 
44’ 22’’
2   Zanaboni Maria Rita    5h 
02’ 17’’
3   Giudici Rosy    5h 
32’ 15’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

12a edizione 12 luglio 1987
Iscritti (tutti i traguardi): 910 
Classificati ad Abetone: 324

1   Pigoni Giorgio    3h 
46’ 10’’
2   Mravlje Dusan (Yug)    3h 
53’ 36’’
3   Donini Davide    3h 
54’ 06’’
4   Gennari Pietro    3h 
56’ 00’’
5   Colantuono Raffaele    3h 
57’ 10’’
6   Leskovec Ivan (Yug)    3h 
57’ 20’’
7   Rigali Angelo    3h 
58’ 03’’
8   Giorgini Nazzareno    3h 
58’ 48’’
9   Pulsonetti Franco    4h 
00’ 08’’
10   Fazekas Lajos (Ung)    4h 
02’ 50’’

1   Cartoni Simonetta    5h 
07’ 14’’
2   Giudici Rosy    5h 
40’ 21’’
3   Pirrocco Assunta    6h 
46’ 21’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

11a edizione 13 luglio 1986
Iscritti (tutti i traguardi): 718 
Classificati ad Abetone: 260

1   Gazzarrini Moreno    3h 
41’ 59’’
2   Pigoni Giorgio    3h 
52’ 39’’
3   Casaretto Antonio    4h 
01’ 32’’
4   Rigali Angelo    4h 
04’ 19’’
5   Giorgini Nazzareno    4h 
06’ 53’’
6   Gennari Elvino    4h 
07’ 29’’
7   Donati Luciano    4h 
12’ 49’’
8   Toni Enrico    4h 
15’ 32’’
9   Ginanni Luca Armando   4h 
15’ 51’’
10   Bonistalli Valeriano   4h 
17’ 21’’

1   Leporatti Carla    4h 
43’ 30’’
2   Cartoni Simonetta    4h 
45’ 05’’
3   Zacchi Anna    4h 
55’ 43’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

10a edizione 14 luglio 1985
Iscritti (tutti i traguardi): 1007 
Classificati ad Abetone: 316

1   Pescia Andrea    3h 
42’ 39’’
2   Viroli Loris    4h 
04’ 41’’
3   Labbate Giuseppe    4h 
07’ 06’’
4   Casaretto Antonio    4h 
10’ 01’’
5   Rigali Angelo    4h 
13’ 56’’
6   Gennari Loris    4h 
14’ 51’’
7   Donati Luciano    4h 
15’ 08’’
8   Frediani Mileno    4h 
19’ 39’’
9   Bartolotti Amerigo    4h 
21’ 18’’
10   Gennari Elvino    4h 
21’ 24’’

1   Leporatti Carla    4h 
54’ 56’’
2   Cartoni Simonetta    5h 
14’ 57’’
3   Buzzi Germana    6h 
32’ 05’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

9a edizione 8 luglio 1984
Iscritti (tutti i traguardi): 905 
Classificati ad Abetone: 345

1   Gazzarrini Moreno    3h 36’ 24’’
2   Pescia Andrea    3h 
41’ 02’’
3   Melito Vito    3h 
56’ 40’’
4   Frediani Mileno    4h 
00’ 26’’
5   Spampani Tiziano    4h 
04’ 28’’
6   Gennari Elvino    4h 
04’ 54’’
7   Orlandi Roberto    4h 
06’ 05’’
8   Casaretto Antonio    4h 
18’ 39’’
9   Gravina Angelo    4h 
19’ 39’’
10   Margheri Renzo    4h 
20’ 51’’

1 Colzi Romana    4h 58’ 09’’
2 Ortolani Renata    5h 
50’ 33’’
3 Gennari Flora    6h 
03’ 08’’

Prima Società: Coop Atletica “S. Fedi” Pistoia

8a edizione 10 luglio 1983
Iscritti (tutti i traguardi): 1033 
Classificati ad Abetone: 335

1   Galli Rossano    3h 36’ 18’’
2   Pescia Andrea    3h 
36’ 38’’
3   Gazzarrini Moreno    3h 
44’ 45’’
4   Melito Vito    3h 
51’ 25’’
5   Campitelli Camillo    4h 
06’ 59’’
6   Gennari Elvino    4h 
09’ 17’’
7   Gennari Pietro    4h 
09’ 18’’
8   Gennari Loris    4h 
09’ 19’’
9   Casaretto Antonio    4h 
12’ 17’’
10   Gironi Giorgio    4h 
13’ 09’’

1 Colzi Romana    5h 03’ 46’’
2 Leporatti Carla    5h 
27’ 46’’
3 Randi Giuseppina    5h 
53’ 54’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

7a edizione 11 luglio 1982
Iscritti (tutti i traguardi): 1164 
Classificati ad Abetone: 385

1   Pozzi Sergio    3h 30’ 58’’
2   Fattorini Primo    3h 
39’ 56’’
3   Lotti Roberto    3h 
50’ 49’’
4   Viroli Loris    3h 
51’ 50’’
5   Gennari Pietro    3h 
52’ 05’’
6   Bilanceri Franco    3h 
53’ 28’’
7   Ballotti Silvano    3h 
58’ 21’’
8   Candeo Venanzio    4h 
01’ 51’’
9   Fabbri Carlo    4h 
04’ 51’’
10   Rizzo Gianni    4h 
05’ 10’’

1   Colzi Romana   5h 12’ 55’’
2   Zacchi Anna    5h 
17’ 02’’
3   Randi Giuseppina    5h 
21’ 53’’

Prima Società: Orecchiella Castelnuovo  Garfagnana (Lucca)

6a edizione 12 luglio 1981
Iscritti (tutti i traguardi): 1178 
Classificati ad Abetone: 419

1   Pozzi Sergio   3h 40’ 42’’
2   Gennari Loris    3h 
50’ 17’’
3   Fabbri Carlo    4h 
01’ 22’’
4   Dondi Arrigo    4h 
08’ 16’’
5   Ballotti Silvano    4h 
09’ 30’’
6   Bagliocco Marcello    4h 
12’ 47’’
7   Roveri Andrea    4h 
13’ 25’’
8   Giorgi Giuseppe    4h 
14’ 56’’
9   Chiappelli Giordano    4h 
16’ 16’’
10   Maestripieri Stefano    4h 
19’ 38’’

1   Randi Giuseppina    5h 
25’ 20’’
2   Leporatti Carla    5h 
36’ 04’’
3   Colzi Romana    6h 
14’ 38’’

Prima Società: Team Sauber  Modena

5a edizione 13 luglio 1980
Iscritti (tutti i traguardi): 920 
Classificati ad Abetone: 330

1   Pozzi Sergio    3h 23’ 00’’
2   Oliarca Pasquale    3h 
42’ 30’’
3   Melito Vito    3h 
47’ 20’’
4   Gennari Loris    3h 
53’ 40’’
5   Gennari Elvino    3h 
58’ 00’’
6   Ballotti Silvano    4h 
04’ 35’’
7   Iacoponi Riccardo    4h 
06’ 00’’
8   Giorgi Giuseppe    4h 
12’ 00’’
9   Dondi Arrigo    4h 
13’ 00’’
10   Zen Elio    4h 
14’ 40’’

1   Ortolani Renata    5h 29’ 00’’
2   Bianchi Marialinda    6h 
21’ 45’’
3   Pesetti Gemma    6h 
49’ 10’’

Prima Società: Rilus San  Felice sul Panaro (Modena)

4a edizione 15 luglio 1979
Iscritti (tutti i traguardi): 825 
Classificati ad Abetone: 281

1   Rossetti Giuseppe    3h 51’
2   Dondi Arrigo    4h 05’
3   Giorgi Giuseppe    4h 07’
4   Gennari Elvino    4h 13’
5   Rurini Erio    4h 16’
6   Cremonini Daniele    4h 18’
7   Nesci Benito    4h 19’
8   Morando Carlo    4h 21’
9   Bonaventura Giuseppe    4h 26’
10   Zen Elio    4h 31’

1   Ortolani Renata    6h 07’
2   Tamburini Carla    6h 14’
3   Pesetti Gemma    7h 14’

Prima Società: Rilus San  Felice sul Panaro (Modena)

3a edizione 16 luglio 1978
Iscritti (tutti i traguardi): 641 
Classificati ad Abetone: 244

1   Lotti Roberto    3h 48’
2   Gennari Loris    3h 55’
3   Gennari Elvino    4h 10’
4   Morando Carlo    4h 18’
5   Gurciullo Corrado    4h 19’
6   Chiappelli Giordano    4h 31’
7   Zanardi Angiolino    4h 41’
8   Cremonini Daniele    4h 47’
9   Mati Giorgio    4h 48’
10   Marchetti Iliano    4h 50’

1   Ortolani Renata   5h 48’
2   Tamburini Carla   6h 19’
3   Fiorini Aurelia   6h 21’

Prima Società: Coop Atletica “S. Fedi” Pistoia

2a edizione 10 luglio 1977
Iscritti (tutti i traguardi): 630 
Classificati ad Abetone: 260

1   Gennari Loris   3h 42’
2   Lotti Roberto   3h 46’
3   Gennari Elvino   3h 47’
4   Rurini Erio   4h 10’
5   Giorgi Giuseppe   4h 16’
6   Gurciullo Corrado   4h 19’
7   Bertacchini Tiziano   4h 30’
8   Morando Carlo   4h 35’
9   Nesci Benito   4h 38’
10   Abbarchi Piero   4h 41’

1   Leporatti Carla   5h 42’
2   Tamburini Carla   6h 05’
3   Ortolani Renata   6h 09’

Prima Società: Rilus San  Felice sul Panaro (Modena)

1a edizione 18 luglio 1976
Iscritti (tutti i traguardi): 420 
Classificati ad Abetone: 251

1   Lotti Roberto    3h 53’
2   Baccaro Romano    3h 54’
3   Gennari Elvino   4h 07’
4   Tagliasacchi Giuseppe   4h 09’
5   Bechelli Francesco   4h 12’
6   Rurini Erio   4h 19’
7   Morando Carlo   4h 29’
8   Graziani Amerigo   4h 38’
9   Simi Claudio   4h 40’
10   Giorgi Giuseppe   4h 41’

1   Tamburini Carla   6h 31’
2   Leporatti Carla   6h 48’
3   Tosi Nerella   7h 05’

Prima Società: Orecchiella Castelnuovo  Garfagnana (Lucca)

I migliori 100 Uomini all'Abetone

Scritto da Antonio S.

(Distanza di 52 km fino all’edizione 2006 e 50 km a partire dal 2007)

 

1 Barbi Roberto 2007 3h 13’ 29’’
2 Pozzi Sergio 1980 3h 23’ 00’’
3 Buccilli Carmine 2013 3h 24’ 36’’
4 Battelli Paolo 2009 3h 27’ 50’’
5 Hajji Mohamed (Mar) 2013 3h 28’ 08’’
6 Laraichi Aziz (Mar) 2001 3h 28’ 47’’
7 Biwott Nicodemus (Ken) 2013 3h 29’ 40’’
8 Calcaterra Giorgio 2004 3h 30’ 20’’
9 Kononov Alexei (Rus) 1995 3h 30’ 24’’
10 Lucchese Matteo 2014 3h 30’ 42’’
11 Ardemagni Mario 2004 3h 31’ 07’’
12 Tsyganov Dmitry (Rus) 2012 3h 31’ 26’’
13 Nalesnyik Zoltan (Ung) 1992 3h 32’ 47’’
14 Gondas Ondrej (Slk) 1994 3h 34’ 06’’
15 Sartori Stefano 1999 3h 34’ 16’’
16 D’innocenti Marco 2004 3h 34’ 24’’
17 Simi Claudio 2000 3h 35’ 00’’
18 Di Cecco Alberico 2012 3h 35’ 21’’
19 Kipkering Philemon (Ken) 2011 3h 35’ 32’’
20 Calzolari Alessandro 2012 3h 35’ 47’’
21 Galli Rossano 1983 3h 36’ 18’’
22 Gazzarrini Moreno 1984 3h 36’ 24’’
23 Pescia Andrea 1983 3h 36’ 38’’
24 Glyva Evgenii (Ukr) 2015 3h 37’ 36”
25 Zambelli Andrea 2014 3h 37’ 45’’
26 Fattore Mario 2004 3h 38’ 05’’
27 Kornaukhov Eugueni (Rus) 1993 3h 38’ 13’’
28 Orsi Marco 2004 3h 38’ 27’’
29 Palladino Daniele 2009 3h 38’ 28’’
30 Soldatov Serguei (Rus) 1993 3h 38’ 44’’
31 Vegvari Zsolt (Ung) 1992 3h 38’ 52’’
32 Korabline Stanislav (Rus) 1993 3h 38’ 59’’
33 Preiti Sisto 1995 3h 39’ 06’’
34 Sukuta Samwel Ekiru (Ken) 2016 3h 39’ 41’’
35 Fattorini Primo 1982 3h 39’ 56’’
36 Silicani Andrea 2009 3h 39’ 58’’
37 Bianco Francesco 1014 3h 41’ 15’’
38 Sarno Aniello 2007 3h 41’ 25’’
39 Gennari Loris 1977 3h 42’ 00’’
40 Oliarca Pasquale 1980 3h 42’ 30’’
41 Di Gennaro Normanno 1990 3h 43’ 01’’
42 Okolis Stanislav (Slo) 1993 3h 43’ 12’’
43 Ferrari Marco 2015 3h 43’ 14”
44 Boffo Marco 2011 3h 43’ 27’’
45 Markovich Peter (Ung) 1991 3h 43’ 47’’
46 Caroni Francesco 2010 3h 44’ 08’’
47 Dovjak Marko (Yug) 1989 3h 44’ 22’’
48 Zsigovics Andras (Ung) 1999 3h 44’ 24’’
49 Paoletti Alessandro 1995 3h 44’ 31’’
50 Csikos Rudolf (Ung) 1992 3h 44’ 49’’
51 Veletti Giuseppe 2001 3h 45’ 42’’
52 Martello Enrico 1995 3h 45’ 44’’
53 Zabari Janos (Hun) 2010 3h 45’ 54’’
54 Lotti Roberto 1977 3h 46’ 00’’
55 Pigoni Giorgio 1987 3h 46’ 10’’
56 Granella Francesco 1994 3h 46’ 22’’
57 Serasini Marco 2013 3h 46’ 46’’
58 Polo Claudio 2007 3h 46’ 54’’
59 Gennari Elvino 1977 3h 47’ 00’’
60 Tanca Vincenzo 2011 3h 47’ 06’’
61 Di Petrillo Alberto 2009 3h 47’ 12’’
62 Kis-Kiraly Erno (Ung) 1991 3h 47’ 15’’
63 Melito Vito 1980 3h 47’ 20’’
64 Krouglikov Anatoli (Rus) 1996 3h 47’ 39’’
65 Panzeri Paolo 1993 3h 47’ 40’’
66 Zanni Mirko 2000 3h 47’ 43’’
67 Bravi Paolo 2015 3h 48’ 01”
68 Evangelisti Michele 2010 3h 48’ 06’’
69 Hribernik Dusan (Yug) 1989 3h 48’ 16’’
70 Talaber Attila (Ung) 1997 3h 48’ 16’’
71 Cardia Gaetano 2004 3h 49’ 21’’
72 Giusti Daniele 2007 3h 50’ 02’’
73 Kipchumba Rop Joshua (Ken) 2000 3h 50’ 24’’
74 Sardella Vito 2015 3h 50’ 30”
75 Kovacs Attila (Ung) 1995 3h 50’ 49’’
76 Velatta Stefano 2014 3h 50’ 56’’
77 Rossetti Giuseppe 1979 3h 51’ 00’’
78 Sestito Leonardo 2009 3h 51’ 12’’
79 Baroncini Luca 2007 3h 51’ 23’’
80 Migliarese Giuseppe 1994 3h 51’ 27’’
81 Viroli Loris 1982 3h 51’ 50’’
82 Gennari Pietro 1982 3h 52’ 05’’
83 Campigli Mauro 1999 3h 52’ 23’’
84 Steib Peter (Hun) 2015 3h 52’ 30”
85 Bertoli Lorenzo 2004 3h 52’ 36’’
86 Bilanceri Franco 1982 3h 53’ 28’’
87 Bernabei Cesare 1999 3h 53’ 29’’
88 Baldis Fabrizio 2002 3h 53’ 29’’
89 Morello Marco 1996 3h 53’ 30’’
90 Michel Patrick (Fra) 2000 3h 53’ 34’’
91 Savini Michele 1998 3h 53’ 36’’
92 Mravlje Dusan (Yug) 1987 3h 53’ 36’’
93 Sambrotta Piero 1993 3h 53’ 40’’
94 Polzos Gyula (Ung) 1988 3h 53’ 41’’
95 Vassalli Vito 1992 3h 53’ 50’’
96 Bernabei Andrea 1999 3h 53’ 57’’
97 Baccaro Romano 1976 3h 54’ 00’’
98 Donini Davide 1987 3h 54’ 06’’
99 Innocenti Fausto 1995 3h 54’ 11’’
100 Arretini Andrea 2007 3h 54’ 31”

Iscritti e classificati nelle varie edizioni

Scritto da Antonio S.

         
Edizione Anno Iscritti (tutti i trag.) Iscritti (Abetone) Classificati (Abetone)
41 a 2016 1979 855 855
40 a 2015 1843 934 834
39 a 2014 1752 873 774
38 a 2013 1717 847 767
37 a 2012 1706 774 685
36 a 2011 1612 779 702
35 a 2010 1527 727 651
34 a 2009 1430 594 521
33 a 2008 1380 576 483
32 a 2007 1411 589 520
31 a 2006 1137 542 436
30 a 2005 1264 612 509
29 a 2004 1355 748 619
28 a 2003 1189 667 562
27a 2002 1144 585 498
26a 2001 1053 671 552
25a 2000 1010 604 518
24a 1999 1016 584 481
23a 1998 1008 591 418
22a 1997 975 503 397
21a 1996 1074 661 481
20a 1995 986 543 424
19a 1994 818 549 324
18a 1993 788 425 298
17a 1992 724 428 308
16a 1991 795 411 314
15a 1990 803 xxx 283
14a 1989 812 xxx 280
13a 1988 785 xxx 283
12a 1987 910 xxx 324
11a 1986 718 xxx 260
10a 1985 1007 xxx 316
9a 1984 905 xxx 345
8a 1983 1033 xxx 335
7a 1982 1164 xxx 385
6a 1981 1178 xxx 419
5a 1980 920 xxx 330
4a 1979 825 xxx 281
3a 1978 641 xxx 244
2a 1977 630 xxx 260
1a 1976 420 xxx 252

I Fedelissimi

Scritto da Antonio S.

Elenco degli atleti classificati ad Abetone in almeno 5 edizioni (fino al 2016)

41 EDIZIONI (TUTTE)
CHIAPPELLI GIORDANO

40 EDIZIONI
BIANCHI DANIELE

35 EDIZIONI
DE CRISTOFANO ALESSANDRO

31 EDIZIONI
BAMBINI ALBERTO

28 EDIZIONI
ANICETI MICHELA
INNOCENTI RENZO

26 EDIZIONI
GUIDOTTI CLAUDIO

25 EDIZIONI
BONISTALLI MARCELLO
SCARTABELLI ROMANO

23 EDIZIONI
BRUNO GIOVANNI
MARCHIONNI UGO
MONCINI SIMONE

22 EDIZIONI
PIRROCCO ASSUNTA

SCARPA FRANCO
SEGHI MARCO
TOSCHI GIANFRANCO

21 EDIZIONI
BENASSI MORENO
RUOTOLO ARCANGELO

20 EDIZIONI
BONACCHI RODOLFO
BONISTALLI ROBERTO
MAZZEO ANTONIO
RAFFETTO VINCENT

19 EDIZIONI
BARTOLOMEI MARIO

18 EDIZIONI
ANCORA VITO PIERO
BIAGINI GIAMPIERO
BUCCIANTINI ORLEANO
CARDIA GAETANO
LUCIANI VINCENZO
MAMMOLI ANTONIO
RENZI QUIRINO
TOSI LUIGI

17 EDIZIONI
BAMBINI MONALDO
BIAGINI PIERGIORGIO
BROCCOLO VINCENZO
BUCCI ALBERTO
DELL'OCA ANTONIO
FALCINI ROBERTO
FEDELE GIUSEPPE
GHERARDI ROBERTO
GIUSTI PAOLO
MAESTRIPIERI FIORELLO
MARIANI LILIANA
MORELLI MASSIMILIANO
PIERONI GIUSEPPE
PIZZI MASSIMO

16 EDIZIONI
BOZZOLINI PAOLO
CASARETTO ANTONIO
FERRI MARIO
GEMMA LORENZO
LUCARINI PIERO
SALVATI BENITO
ZEN ELIO

15 EDIZIONI
BIGGI LUIGI
BUCCI OSVALDO
DE CHIGI LUCIO
FATTORI GIANFRANCO
FIORINI MARINI AURELIA
IERI GIOVANNI
INNOCENTI CLAUDIO
LUZIETTI LUIGI
MAGLIONE SALVATORE
MATTEI LEOPOLDO
MENESTRINA ANDREA
PAOLINETTI MASSIMO
PELLEGRINI LAURO
TAMPIERI SERGIO
VIGNI MARCELLO
ZANABONI MARIO

14 EDIZIONI
ARGENTIERI ROBERTO
BECHINI LUCIANO
BENEDETTI PIERLUIGI
BERTACCA FERDINANDO
BORELLA SANTO
BUONAMICI MASSIMO
CATONI LUCIANO
ELMI GIANFRANCO
MARCONI MASSIMO
MARUCELLI VIRGILIO
MEOLA VINCENZO
MOCCIA RAFFAELE
SUARDI DANILA

13 EDIZIONI
BARTOLI TIZIANO
BELOTTI GASPARE
BERTELLI BENIAMINO
BERTI ROBERTO
CALANDRA ANTONIO
DI STASI STEFANO
FALLERI MASSIMILIANO
FRANCHIN DANILO
GIANNECCHINI ORESTE
GIUSTI DANIELE
IZZO IMMACOLATA
LA MURA ROBERTO
LANDI LEONELLO
LATINI ROBERTO
MAGI AURELIO
MANETTI PATRIZIO
MONTEMURRO STEFANO
PAGLIAI PIETRO

12 EDIZIONI
ANICETI PAOLO
AZZALI EMANUELE
BOCCHINI EMILIO
CAPECCI FRANCESCO
CHIAPPELLI ORLANDO
CIAMPI ALESSANDRO
GUALTIERI FABIO
GUERRIERI GRAZIANO
MIGNECO GIOVANNI
NARCISI RENATO
NICCOLAI LORIANO
SECCHIONI MARCO
VEGVARI ZSOLT

11 EDIZIONI
AGOSTINI RENZO
AMADIO GAETANO
BALLI ALESSANDRO
BIGI LUCIANO
CAPPELLINI STEFANO
CARRADORI MASSIMO
CIAMPI RENZO
CLAUSI LUIGI
CRISPI MAURIZIO
DEGL'INNOCENTI GIULIANO
DEL MONTE LUCIANO
DELLA CHIARA GUIDO
EMILIANI LEANO
ESPOSITO ANTONIO
FEDI SERGIO
FUSARI PIETRO ALBERTO
GARGANO ANGELA
GENNARI ELVINO
GIOVANNIELLO ROBERTO
GIUDICE BRUNO
GIUSTI VALERIO
LENZI ALESSANDRO
MAESTRIPIERI GIANFRANCO
MALFATTI PIO
MARTINI ANDREA
MENICUCCI MARCELLO
MIGLIARESE GIUSEPPE
MIGNECO ANGELO
MONARI RENZO
MORICO ROMOLO
PANICO RAFFAELE
PAPI ALESSANDRO
PICCIONI FRANCO
PUCCIANTI VALERIO
RASICCI ADELE
RELLA ROBERTO
RISSETTO GIOVANNI
ROSSI GIACOMO
SPINA VINCENZO
VENTURINI NICOLA
ZACCHI ANNA
ZANABONI MARIA RITA

10 EDIZIONI
ACCARINO FRANCESCO
ARRIGHINI RAFFAELE
ARRIGO ANGELO
BACCINI LUCA
BASTIANI FRANCO
BERNINI PIETRO
BERTINI FRANCO
BERTOLASI FRANCESCO
BETTI SERGIO
BOSIO GIACOMO
BRACHI FRANCESCA
CHIARUGI PAOLO
CIARAMELLA MASSIMO
CICCARELLA PALMERINO
CONIGLIO SALVATORE
CRISTOFARO SERGIO
DI SESSA SERGIO
FRIVOLI STEFANO
GIACOMELLI ROBERTO
GIAMBRONE ANTONIO
GORI LUCIANO
GRASSI LUIGI
GRAZIOLI GIAMPAOLO
GUIDETTI MONICA
LUCCHI GIANFRANCO
MARCATTILI GUERRINO
MARMEGGI GUIDO
MINERVA VITO
NAVACCHIA MARIA GRAZIA
ONORATO GIOVANNI
PAGANO ALBERTO
PALANDRI FRANCO
PALLASSINI FABIO
PANARIELLO VINCENZO
PELAGALLI LEANDRO GIORGIO
PERILLO FILIPPO
PIGONI GIORGIO
PIRONI UGO
PIZZICORI MASSIMO
RAIMONDO GAETANO
REGOLI FRANCO
RICCIO LUIGI
RIGALI ANGELO
RIZZITELLI MICHELE
ROSSL PAOLO
SALVESTRINI MAURO
SARTIANI SILVANO
SELVANETTI GIUSEPPE
SERGIO ADOLFO
TEMPELLINI VITTORIO
TONDINI VASCO
TOZZI FLORIANO
TROILO UMBERTO
TURCHI ROSSANA

9 EDIZIONI
BABBINI MILVIA
BALDAZZI ALDEMARO
BALDI FRANCO
BONISTALLI VALERIANO
BORDINI ROBERTO
BRINZI GIUSEPPE
BRONZINI SANDRO
BUSETTI FABIO
CARTEI GIANLUCA
COSTI GIACOMO
DE CARLI MARINA
DEGLI ANGELI ORLANDO
DI LAUDO RIVERA
ESPOSITO GIOVANNI
FAVI FABRIZIO
FOCONI FRANCO
FREDIANI MILENO
FRONTINI NICOLA
FUNGHI ENZO
GAMBELLI FERDINANDO
GIANNONI LORENO
GIORGI GIUSEPPE
GRIFAGNI DOMENICO
LANDI FABIO
LATINI MAURIZIO
LAZZARI GRAZIANO
LEPORATTI CARLA
LIPPINI LORENZO
LOCATELLI FERDINANDO
LOMBARDI ROBERTO
LOMBARDINI PAOLO
LORENZINI MAURIZIO
MALACARI GIOVAMBATTISTA
MALAVOLTA LEANDRO
MORANDO CARLO
NALESNYIK ZOLTAN
NANNI REMO
NELLI ANDREA
NERI SIMONE
NESCI EMANUELE
NICOLOSI GIOVANNI
NIEGO ANTONIO
PAOLIERI PAOLO
PORTOFRANCO FELICE
RIJLI PIERO
RUOTOLO TIZIANO
SBORO ALFREDO
TEMPESTINI DAMIANO
VALENTI PAOLO
VIGNOZZI ALESSANDRO
ZACCHEO VINCENZO

8 EDIZIONI
AIAZZI FERRUCCIO
ANTONUZZI PIERO
ASCOLI CARLO
BARTOLINI EMANUELE
BATTAGLIA SALVATORE
BERNABEI ANDREA
BERRETTI VITTORIO
BERTI IAGO
BOANINI GIANCARLO
BOTTALICO COSIMO
BUSATTI BEI CLAUDIO
CALZOLAI DAVID
CAMPIGLI MAURO
CAMPIGLI VALENTINO
CARLI RAFFAELE
CECCARELLI MARIO
CECCHI VINICIO
CERNUSCHI ANTONIO
CIABATTINI ALBERTO
CICALINI MAURO
DALMIGLIO FRANCESCO
D'ALTERIO GIUSEPPE
DURPETTI LAURA
ESPOSITO PIERO
FAGIOLINI CARLO
FERRACUTI MARIO
GENNARI LORIS
GHAZI NOURI M.REZA
GIOVANNONI FRANCO
GIUSTI LUCIANO
GORI FRANCESCO
GUIDETTI GIANNI SERGIO
LEONE DAVIDE
LICCARDI MARIO
MARCHI MARCO
MARGHERI RENZO
MENEGHETTI TIZIANO
MENICHINI GIANFRANCO
MESCHINI FABIO
MIGANI WALTER
MORELLI MAURO
MUGNAI CLAUDIO
NOTTOLI ALBERTO
PACCHINI CLAUDIO
PALMAS GRAZIANO
PAOLETTI NERINO
PELLEGRINI ELIO
PICCINI ALESSANDRO
PORRO MARINO
PUZIO ANTONIO
QUADRELLI MAURIZIO
RALVELLI ETTORE
RAZZARI CARLO MICHELE
SACCHETTI FRANCO
SARTORI STEFANO
SCARPELLINI MARCO
SIMION DONA' FIORENZA
SPESSOT GUIDO
TAMBURINI GIOVANNI
TERRENI FRANCO
TONI ENRICO
TRINELLI ROBERTO
VECERRICA GUIDO
ZOIA PIETRO

7 EDIZIONI
ACQUAVIVA GIOVANNI
AMIGHETTI BRUNO
ARCONZO LEONARDO
BALDINI ANTONIO
BARTOLINI ENRICO
BARTOLOMEI EROS
BASILICO CARLO
BERTINI PAOLO
BERTINOTTI MARCO
BETTI LUISA
BONORA MARCELLO
BRASCHI ANDREA
BRESCHI MASSIMO
BRESCHI MAURO
CABIATI FRANCO
CANAVERA LUCA
CARFORA ANIELLO
CARLIN MONICA
CARUBINI LUCIANO
CECCHINI FENZO
CHIARUCCI ROBERTO
CICCONI GIANNI
CICERO CARMELO
CIGOLOTTI MARCO
CIURLI STENIO
COLORETTI MARCO
CORNOLTI EUGENIO
CORTELLUCCI CESARE
COSTA ZACCARELLI RINO
DE MURTAS ALBINO
DE PALMA VINCENZO
DE ROSA CARLO
DEGL'INNOCENTI ASTENIO
DEL DOTTO STEFANO
DEL PRIORE LUIGI
DELL'AIA SALVATORE
DI MARTINO SALVATORE
DOMINICI FULVIO
DONASOLDI RENZO
ELIFANI MARCO
FABBIANI ALESSANDRO
FANI ROBERTO
FAVONIO GIUSEPPE
FAZZINI CLORINDO
FENILI MAURO
FERNANDEZ FRANCISCO RICARDO
FRATE ALFONSO
GALARDINI ANDREA
GALIGANI ANDREA
GAMBACCIANI PIERO
GAMENONI GIACOMO
GAVAZZENI GIOVANNA CARLA
GIARDINA SANTA
GIULIANO GIOVANNI
GIULIANO GUIDO
GONDAS ONDREJ
GROTTO ANTONIO
GUIDUCCI FIORENZO
INGRASSIA AGOSTINO
INTROCASO ISABELLA
LAURENZI DARIO
LIUNI SABINO
LO COCO GASPARE
LUCIANO GIUSEPPE
LULLI CRISTINA
MANNUCCI MICHELA
MANZOTTI SANDRO
MARCACCI SERGIO
MARCHETTI ILIANO
MARTINI ROBERTO
MELANI ALESSANDRO
MENEGHELLI ANDREA
MENICHINI DANIELE
MENOZZI DANIELE
MOCELLIN MARINA
MONTI RICCARDO
NINCHERI RICCARDO
NISTRI ALESSIO
NUCIFORA CARMELO
ODDOLINI MARCO
OLITA ANTONIO
ORTOLANI RENATA
PAGLIONE ENZO
PALMIGIANO CARMELO
PARRI LIDO
PASCARELLA RAFFAELE
PAVAN ROMANO
PELLICCIARI SILVANA
PIRAS GIORGIO
POCCI ROBERTO
POGGI CLAUDIA
POLI ALESSANDRO
PONZECCHI VITTORIO
PREITI SISTO
PROSERPIO PAOLO
PROZZO ANTONIO
RAZZOLINI SERENA
RICCUCCI GIUSEPPE
ROGAI SEVERINO
ROSI MAURO
ROSSI FRANCO
RUBECHINI SANTI
SALIMBENE GIORGIO
SALVI MARIO
SARDI FIORENZO
SCHEDA SERGIO
SFARRA FRANCO
SIENI MAURO
SIMONETTI RENATO
SORRENTINO VINCENZO
SPICHETTI ANTONIO
TANZI ETTORE
TEGGI MAURIZIO
UGOLINI LORENZO
VOTINO FEDELE

6 EDIZIONI
AIAZZI SABINA
ALTAMURA ANGELO
ANANIA ALBERTO
ANDREOTTI FRANCESCA
ANTONIOLI IRENEO
BALDINI CARLO
BALDINI MASSIMILIANO
BARDUCCI FABRIZIO
BARONTINI GIANCARLO
BELARDINI GIANLUCA
BELLISSIMA CARMELO
BIAGINI MARTA
BIANCHI LORENZO
BIANCHI ROBERTO
BIANCONI PAOLO
BONFIGLIOLI BRUNO
BORSINI FRANCO
BREVI ALEXANDRA
BRIGANTI FRANCO
BRUNNER LUDWIG
BUSSA VITO
CALISTRI SILVANO
CAMBI ENRICO
CANNIZZARO MARCO
CAPRILLI BRUNO
CARDELLI MAURIZIO
CARLEA SANTO
CASCIANI VANNI
CASSAI PAOLO
CATTANEO STEFANO
CECCONI LEONARDO
CELONI GIAMPAOLO
CERA GIAN PAOLO
CERETTO SONIA
CHAPLIN TIMOTHY
CHITI CLAUDIO
CINTI LUCIANO
CITTI FRANCESCO
COLOMBATTO MARIO
CORRENTE VITO
CUDIN IVAN
CUPOLO ROCCO
DEBENEDICTIS MICHELE
D'ELIA LORENZO
DI GIACOMANTONIO ALBERTO
D'INNOCENTI MARCO
DROVANDI ALESSANDRO
ERMINI ALBERTO
FEDELI FABIO
FIORINI ANGELO
FORASTIERO ANTONIO
FRANCHI CARLO
FRANCINI FRANCO
FREZZOTTI GILBERTO
FRIGERO GIULIANA
GALLO PIERLUIGI
GARELLO GIORGIO
GARGINI SAMUEL
GAVAZZI GIANCARLO
GHINATTI GIANLUCA
GIANNINI MAURIZIO
GIANNINI ROLANDO
GIBIINO VINCENZO
GINOSA MICHELE
GOTI UMBERTO
GRASSINI LUCIANO
GRASSINI MARIO
GUALTIERI ROBERTO
GUCCI PIERO
GUERRI FERRUCCIO
IACOVACCI MARIO
KOVACS ATTILA
LAMBERTUCCI ULDERIGO
LANGIANNI MARCO
LANZUISE RAFFAELE
LAURIA GAETANO
LIVORNESE GASPARE
LOLINI LEONARDO
LOMBARDI MARIO
LOMBARDI VALTER
LOMI ENIO
LUCIANI ANTONIO
MACCANTI AVIO
MACCHIA LUIGI
MALENA ALESSIO
MANFRINI LEONARDO
MARCHESI ALBERTO
MARCHETTI FABIO
MARTINELLI ROBERTO
MASOTTI GIGLIOLA
MASSINI DAVIDE
MAZZONI ANDREA
MAZZONI PAOLO
MENCHINI ROSSANO
MENNI FABIO
MEONI FIORENZO
MORANDIN LUCIANO
NACCI GIORGIO
NANIA GIANFRANCO
NANNETTI MAURO
NARDI GRAZIANO
NERI NERIO
ONORATI ALDO
ORSI SERGIO
ORSINI MARIO
PALUMBO ANTONIO
PASQUINELLI ROBERTO
PECORARO WALTER
PELAGALLI BRUNO
PETRI FRANCO
PEVERINI SEVERINO
PIANIGIANI PAOLO
PIGNATI FRANCO
PIRONDI ANGELO
PIROTTA MARIO
PROFETI STEFANO
RASPANTI MARIO
RASTELLO MARCO
RINALDI ALESSANDRO
ROMAGNOLI PAOLO
ROSSI ROBERTO
RURINI ERIO
SABATELLA ADALBERTO
SABATINO ALFREDO
SANALITRO SALVATORE
SANESI FEDERICO
SIGNORELLI STEFANO
SIMI CLAUDIO
SOLFRIZZO PAOLO
SPERANDEI GIORGIO
STENTATI ROSALBA
TAMBELLINI GIUSEPPE
TOGNI GIUSEPPE
TONELLI ARNALDO
TONONI ALDO
TROILO ANGELO
TUCI MASSIMO
UNGUREANU CONSTANTIN
VALLERINI MICHELE
VENTURI LUCA
VISANI FRANCO
ZANABONI GABRIELE
ZAPPALA' SANTO GIOVANNI
ZAVATTARO FABRIZIO
ZIPOLI ENRICO

5 EDIZIONI
AGOSTINELLI GIANCARLO
AIELLO UGO
ALBERGHINI SETTIMO
ALOMAINE EMILE
ANSELMI GRAZIANO
BACCI VINCENZO
BAGNOLI PAOLO
BALDI FRANCO
BALDI MONICA
BALLONI ALFIO
BARDAZZI FALIERO
BARNI SERGIO
BARONCELLI ALBERTO
BARONI GIOVANNI
BARTOLINI MARCELLO
BARTORELLI CLAUDIO
BASILI IVO
BASTOGI RODOLFO
BATTISTI PAOLO
BELLIN SAMUEL
BELLINI GIACOMO
BENEDETTI DENIS
BENETAZZO ILARIO
BERGAMINI GUIDO
BERNACCHI ALESSANDRO
BERTINI MARIA LUISA
BETTOLINI BRUNO
BEVILACQUA ANDREA
BIAGINI ENZO
BIAGINI MORENO
BIAGINI SAURO
BIAGIONI DAINA
BIANCHINI DONATO
BINI TIZIANA
BOCCHI FABRIZIO
BONAVENTURA GIUSEPPE
BONI SANDRO
BONINI GIUSEPPE
BORDONI BASILIO
BOSCHI ROBERTO
BOSCOLI SILVANO
BOSI MAURO
BOSSI FRANCO
BOTTIGLIERI MASSIMO
BOVOLATO DIEGO
BRACCINI STEFANO
BRANCHETTI MAURO
BRENICCI CARLO
BRUNDI SERGIO
BRUSCHI PIETRO
CACIOLI RICCARDO
CAGGIANO GERARDO
CALLEGARO SERGIO
CAPECCHI STEFANO
CAPPELLI SANDRO
CARACCIOLI MIMMO
CARDELLI MIRKO
CARDETTI ROMANO
CARDINALI MAURO
CARLONI STEFANO
CARTONI SIMONETTA
CATANI ALESSIO
CATANI ROBERTO
CATTELAN FRANCO
CAVINA GIOVANNI
CENNI CLAUDIO
CESCONETTO DANIELE
CHIAPPELLI GRAZIANO
CHIPARO TOMMASO
CIAMPOLINI MAURIZIO
CIANI MARCO
CIAPETTI MAURO
CIARLELLI AMEDEO
CIONI MASSIMILIANO
CIPRESSI ALBINA
CIPRIETTI ARTURO
CITTADINI ANGELO
COLASANTI ANTONIO
CONTE VINCENZO
CORVARO GINO
CURATOLA CESARE
DAMI FRANCO
DAMI TIZIANA
DAVOLI ENZO
DE FILIPPO ALDO
DE NISCO MAURIZIO
DE PIRRO GIOVANNI
DE SOUZA VIANA JAMES
DEAVI PAOLO
DEL BIANCO ENZO
DEL CITTADINO ALESSANDRO
DELLA MAGGIORA OTTAVIO
DELL'AMICO CESARE
DI CECCO ALBERICO
DI PAOLI MARSIERO
DURONI MARCO
FABRIZIO PASQUALE
FEDI FABRIZIO
FERRAIOLI ALFONSO
FERRONI CATERINA
FIORETTO LUIGI
FLAMINI ANTONIO
FODERINI MASSIMO
FRANCESCHINI NILO
FRANCHI ROMANO
FRANCHINI STEFANO
FURIA BRUNO
GACCI OLAF
GAETANI NICOLA ARGO
GAGGIOLI PAOLO
GALASTRI VALERIO
GALLIGANI RENZO
GARBATI LUIGI
GATTI CESARE GIOVANNI
GHAZI NOURI M.ALI
GHEBREMEDHIN MAHARI
GIACOBONE DANIELE
GIANNETTI LUCIANO
GIANOTTI MATTEO
GILARDINO PAOLO
GIOVANNELLI MARCO
GIUBILO FABRIZIO
GIUDICI ALMO
GORI ADRIANO
GORI CARLO
GORI VALERIO
GOVI WILLIAM
GRIMAUDO GIUSEPPE
GUADAGNINI GIUSEPPE
GUAZZINI LUCA
GUERRI VITTORIO
IARPINI ALESSANDRO
ICURSO GIULIO
IMPERATO MICHELE
INNOCENTI GIOVANNI
JACONO TONINO
LANDUCCI CLAUDIO
LAZZARINI LORENZINO
LAZZARO DANIELA
LEIDI ADRIANO
LEONELLI ANTONIO
LEPRI FRANCO
LORENTI MARIO
LUPI FERNANDO
MAFFEI GIORGIO
MAGLI ENZO
MAGNI DANIELE
MAGNI PATRIZIA
MANCOSU FAUSTO
MANNUCCI LIDO
MANZO ALESSANDRO
MARCHI LUCIANO
MARCHINI ANDREANO
MARGHERI DANIELE
MARINEO MICHELE
MARSI ROBERTO
MARSILI ANDREA
MARTELLO ENRICO
MARTINI FABIO
MARTINO MARIO
MARTUCCI ANTONELLO
MASETTI ANNAMARIA
MATTEI GIUSEPPE
MAZZINI VALTER
MEGLI RENATO
MESSERI GIORGIO
MEZZINI SERGIO
MICHELOZZI GABRIELE
MIGLIAVACCA ANGELO
MIGLIORINI LORENZO
MONTERSINO MARIO
MRAVLJE DUSAN
MURA TEODORO
MURGIONI WALTER
NACCI RENZO
NALESSO STEFANO
NAPOLI BENIAMINO
NICCOLAI BRUNELLO
NICCOLAI RICCARDO
NORIS PAOLA
ORICCI ANTONIO
ORLANDO CIRO
PACINI MARIO
PALCHETTI ANDREA
PARI EDGARDO
PASCOLI ROBERTO
PASCUZZI SANTINO
PASQUINI MAURO
PASSONI GIORGIO
PASTORINO GIORGIO
PAVLOVIC VLADIMIR
PEDATA GIOVANNI
PELLICCIA VINCENZO
PELLIZZARDI MASSIMO
PIASTRA LORENA
PIAZZA LUCIANO
PICCHIARINI SIMONE
PINO EMANUELE
PITONZO CRISTINA
POLVEROSI VIERI
PRATO ANTONIO
PUCCIANTI MASSIMO
PUGLIESE GIULIO
RAFANELLI STEFANO
RAZZOLINI ILARIA
REA ANTONIO
RENNI LEONARDO
ROSINI STEFANO
SALVATORE ANTONIO
SANCHINI OMERO
SANNA PAOLA
SANTINI PIERO
SBANCHI MARCO
SCALISE SALVATORE
SCHETTINO ANTONIETTA
SELENI MAURO
SESTAIONI STEFANO
SFORZI PAOLO
SPINELLI LUCIANO
SPITALETTA VINCENZO
SQUARCINI PAOLO
STAGNARO SERGIO
STEFANINI STEFANO
SUCHA MICHAL
TADEI LINO
TAMBURINI CARLA
TAZIOLI DIEGO
TONARELLI ANDREA
TOPINI LUCIANO
TORRINI PAOLO
TRABUCCHI PIETRO
TURRI MARCO
VALERIO LEONARDO
VANACORE FRANCESCO
VERZELLI VEZIO
VETTORI FAUSTO
VICARO SIMONA
VIGNALI GUIDO
VILLA RAFFAELLO
VILLANI DENIS
VILLELLA MARIA GRAZIA
VITARI VITTORIO
VITI GIOVANNI
VIZZINI MASSIMILIANO
VIZZINI SALVATORE
ZANGHERI MASSIMO
ZANNERINI IGLI
ZENESINI LUCIANO
ZERBINATI LIBERO
ZUPPIROLI GIANCARLO